ИСТОРИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ. ЧТО ДЕЛАЮТ НА КАРАНТИНЕ КУКОЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ

22 мая 2020 , 09:28

Мы продолжаем рассказывать о том, что интересного показывают театры во время карантина. Наш новый обзор мы посвятили куклам. Из него вы узнаете, чем сейчас занимаются ведущие кукольные театры страны: трансляции спектаклей, онлайн-репетиции, экскурсии по музею кукол, подкасты и многое другое. 

 

Большой театр кукол в Санкт-Петербурге

На время карантина театр, как и многие другие, открыл доступ к записям своих спектаклей. И это отличная возможность увидеть его лучшие постановки для детей и взрослых. Например, «Холстомера»  (16+) режиссёра Руслана Кудашова — один из известных спектаклей Большого театра кукол по одноимённой повести Льва Толстого. История страданий одинокой лошади здесь предстаёт как «хроника спасения одной души».

 

Театр проводит и онлайн-трансляции, временно открывая доступ к своим лучшим постановкам. 28 мая он покажет «Маленького принца» (6+). История Антуана де Сент-Экзюпери о мальчике с далёкой планеты, которую знают и взрослые, и дети, рассказана от лица Лётчика. Его роль исполняет сам режиссёр — Руслан Кудашов.


"Хостомер". Большой театр кукол в Санкт-Петербурге

 

В группе театра ВКонтакте можно найти много интересного. Там случаются онлайн-концерты, встречи с актёрами, режиссёрами и конкурсы.

 

Московский областной театр кукол

За этим театром интереснее всего следить во ВКонтакте. Здесь вы найдёте записи спектаклей, выложенные для просмотра, рекомендации о том, как провести время с пользой и не опускать рук во время карантина, подборки мультфильмов и интересных фактов о них. Специально для ребят театр регулярно выпускает комиксы-раскраски по мотивам своих спектаклей. Актёры театра читают сказки Сергея Козлова и других авторов — для этого был создан отдельный подкаст


Московский областной театр кукол

 

Московский театр кукол

Во время карантина Московский театр кукол тоже не скучает. Вместе с фестивалем короткого рассказа для детей «Кора» он запустил онлайн-проект #КораВирусныеЧтения. «Мы давно хотели делать читки современной литературы для детей – и вот момент настал», — так анонсировал его театр. Актёры выбирали рассказы из фестивального списка и читали их на камеру у себя дома. Все ролики можно найти в соцсетях. 

 

Театр придумал ещё один проект на удалёнке: «Сказки Биби и Маши». Библиотекарь Биби и кукла Маша пьют чай в своей библиотеке, читают сказки для самых маленьких зрителей и устраивают домашние представления.

 

Проект «Золотая нить» посвящён истории кукольного театра — его записи Московский театр кукол публикует в своей группе ВКонтакте. Ведёт передачи Борис Голдовский, автор множества книг о теории, истории, драматургии театра кукол и прекрасный рассказчик.


"Письмовик". Московский камерный театр кукол

 

Московский камерный театр кукол

В соцсетях этого театра каждый день происходит много интересного: мастер-классы, встречи с творческими людьми, а по вечерам — сказки на ночь от артистов. На карантине артисты театра записали интернет-версию спектакля «Ради жизни на земле».  «Этот спектакль возник не случайно, — говорят в театре. — Основатель нашего театра Виталий Елисеев был лично знаком с Алексеем Сурковым, советским поэтом, который в годы ВОВ был военным корреспондентом. Поэтому свой спектакль мы посвятили памяти всех военкоров, журналистов и фотографов, которые были на поле боя, видели всё своими глазами и оставили свои воспоминания в письмах, очерках, статьях, фотографиях будущим поколениями». 

 

Из записей Московского камерного театра кукол в интернете можно посмотреть спектакль «Письмовник» (16+), который вошёл в программу «Большие гастроли-онлайн». Он поставлен по одноимённому роману нашего современника, писателя Михаила Шишкина. В основе истории лежит переписка двух влюблённых, девушки Саши и юноши по прозвищу Вовка-морковка, которых разделила война.

 

Центральный театр кукол имени Сергея Образцова 

В этом театре находится самый крупный в России музей театральных кукол. В нём можно увидеть не только кукол из спектаклей прошлых лет, но и очень редкие экспонаты мирового театра кукол. Пока музей на карантине, в нём можно побывать на онлайн-экскурсиях, узнать об истории кукольных театров и жизни знаменитого актёра и кукольника Сергея Образцова, имя которого носит театр.

 

Группа театра ВКонтакте богата онлайн-событиями: тут и сказки, которые читает няня-улитка, и спектакли, которые актёры ставят у себя дома, пока скучают без театра на карантине, и домашние репетиции «Сказки о царе Салтане». Премьера этого спектакля состоялась в конце 2019 года, и чтобы он оставался таким же зажигательным и задорным, актёры, несмотря на режим изоляции, репетируют в удалённом режиме.  

 

Все видео с онлайн-проектами театра также можно найти в YouTube

 

Дорогие читатели! Пожалуйста, обратите внимание на то, что ссылки, которые мы даём в обзоре, спустя время могут стать нерабочими: видео иногда удаляют из открытого доступа. Если вам хочется увидеть ещё больше спектаклей из кукольных театров, то посмотрите записи, которые они выложили в интернет на время онлайн-фестиваля «Весенняя карусель-онлайн». Видео будут доступны до 31 мая.

 

Ольга Богданова,
пресс-атташе Пермского театра оперы и балета


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее