Конкурс «Моя игра»

16 марта 2020 , 07:21

20 марта в Пермском доме народного творчества «Губерния» стартует межрегиональный конкурс школьных театральных объединений «Моя игра». Конкурс уже не в первый раз становится ожидаемым и важным событием как для участников театральных кружков и студий, так и для многочисленных зрителей.

 

В конкурсную программу войдут не только показы индивидуальных и коллективных выступлений, но и творческие встречи, спектакли, креативные мастерские. Это трехдневное погружение в мир театра: новые и традиционные режиссерские решения, разнообразие жанров и приемов, общение и удивительная атмосфера сцены и закулисья.

 

В течение всех трех дней с утра до вечера во всех уголках «Губернии» кипит жизнь - производится монтаж декораций, идут репетиции, показы, мастер-классы.

 

Запланированы и ставшие традиционными встречи членов жюри с участниками и руководителями коллективов. Обмен мнениями и живая дискуссия с деятелями культуры, искусства и образования дают педагогам и юным артистам возможность узнать больше о театральных технологиях, культуре актера и культуре зрителя, способах реализации собственного потенциала при помощи богатого арсенала средств, которыми располагает театр.

 

Как всегда, репертуар участников разнообразен. Это и пластические и поэтические этюды, литературно-музыкальные композиции, фрагменты спектаклей и театрализованных концертов. Но и при той свободе выбора, которую предоставляет предложенный организаторами перечень направлений юным артистам всегда удается чем-то удивить зрителей и членов жюри. При этом с каждым годом по-новому удивляют неподдельная искренность и открытость участников, с которыми они обращаются со сцены не только к зрительному залу, но и ко всему миру.

 

Одна из основных задач конкурса – поиск и открытие новых талантов. И даже если кто-то из тех участников конкурса, кто сейчас готовится к выходу на сцену «Губернии», не решится связать свою жизнь с театром, полученный опыт обязательно станет для него ценным и незабываемым. Ведь пребывание в среде людей, объединенных общей идеей и страстью к театру, проверка собственных способностей и возможностей не могут пройти бесследно.

 

Возможно, для кого-нибудь из зрителей, из тех, кто придет «поболеть» за своих одноклассников или друзей, полученные переживания и опыт приобщения к миру театра станут первым стимулом к попытке попробовать себя в новом виде деятельности.

 

Татьяна Суслова, редактор медиацентра «Губернии»

 


ЖДЕМ ВАС!

20-22 марта 2020 г., Пермь, ПДНТ «Губерния», ул. Советской Армии, 4.

Конкурс «Моя игра». Вход свободный. Организаторы: ГКБУК «Пермский дом народного творчества»; МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42».

При поддержке Министерства культуры Пермского края и Департамента образования администрации города Перми.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее