ГДЕ ПОСИДЕТЬ ИЗ ДОМА? (АФИША 16.06 - 22.06.2020)

15 июня 2020 , 06:25

Массовые мероприятия по-прежнему запрещены, однако культурные центры и образовательные ресурсы не перестают нас радовать онлайн-мероприятиями. На этой неделе вы сможете насладиться ретроспективой Международного Дягилевского фестиваля или концертом американской певицы Люси Дакаус. Прослушать лекции от философско-социологического факультета ПГНИУ и издательства «Просвещение». А также вас ждёт информативная подборка онлайн-ресурсов от выпускницы «Перемены-Пермь» Любови Тюняткиной.

 

16 июня

В 14:00 благотворительные чтения, а в 22:30 зрителей ждёт моноспектакль «Да, я хочу». Ежегодно поклонники писателя Джеймса Джойса устраивают праздник Блумсдэй, названный в честь главного героя «Улисса» Леопольда Блума. В этом году к празднику присоединится Московский музей «Центр Вознесенского» и лидеры российской культуры и медиа. Среди приглашённых участников чтений: актриса Юлия Ауг, журналист Антон Долин, творческое объединение «AES+F», актриса Ингеборга Дапкунайте, российский режиссёр Филипп Григорьян и многие другие. Они зачитают фрагменты из «Улисса», а финальную главу романа сыграет актриса Оксана Мысина в формате моноспектакля. Присоединиться к чтениям и просмотру спектакля на YouTube канале «Центр Вознесенского». Возрастания категория: 16+.

 

В 19:00 онлайн-экскурсия «Пермское время Дягилевых». На экскурсии вы узнаете, почему Дом Дягилевых называли «Пермскими Афинами», почему гимназисты смеялись над Сергеем Дягилевым, каким талантом владел отец будущего импресарио Павел Павлович и много других любопытных фактов. А также подробнее узнаете о значимых местах, событиях и людях, сформировавших культурную среду Перми. Бесплатная экскурсия пройдёт на платформе Zoom. Ознакомиться с правилами участия на странице ВКонтакте.  Возрастная категория: 16+.

 

17 июня

В 17:00 интерактивная лекция «Алекситимия и психосоматические расстройства» от студентов философско-социологического факультета ПГНИУ, которая пройдёт в рамках онлайн-марафона «Школа эмоционального интеллекта – 2020». Необходима регистрация. Ознакомиться с правилами участия можно на  официальной странице ПГНИУ ВКонтакте. Возрастная категория: 18+.

 

В 22:30 трансляция концерта американской певицы и автора песен Люси Дакаус. Молодая исполнительница завоевала любовь публики и популярность после выхода своего дебютного альбома. Последний год она записывает миксы оригинальных и кавер-песен, связанных с различными праздниками: от Дня Святого Валентина до Хэллоуина. Присоединиться к просмотру официальном сайте «Albert Hall». Возрастная категория: 16+.

 

18 июня

В 13:30 вебинар по химии на тему: «Живые системы: космическая роль естественных наук в школе» от издательства «Просвещение». Спикер: методист-эксперт АО «Издательство «Просвещение» Балакирева Елена Петровна. Зарегистрироваться на вебинар и узнать подробности по ссылке. Возрастная категория: 16+.

 

19 июня

В 19:00 концерт «Слёзы асфальта» ансамбля старинной музыки «La Tempête» (Франция). Дягилевский фестиваль – 2019. В программе:  произведения Генриха Шютца и Иоганна Германа Шайна. Посмотреть концерт на YouTube канале «Пермский театр оперы и балета». Возрастная категория: 12+.

 

20 июня

В 21:00 онлайн-игра Квиз. Классическая интеллектуальная игра с вопросами обо всём.  Участники команды могут играть, находясь в одном помещении или удалённо, общаясь между собой через мессенджеры. Ознакомиться с информацией и зарегистрироваться вы можете на официальном сайте и в группе Квизиум ВКонтакте. Оплата в размере 1000 рублей на всю команду. Возрастная категория: 18+.

 

21 июня

В 17:00 концерт фестивального оркестра с закрытия Дягилевского фестиваля 2018 года. В программе Густав Малер: Вокальный цикл «Волшебный рог мальчика», Симфония № 4 соль мажор для симфонического оркестра и сопрано соло. Дирижёр – Теодор Курентзис. Посмотреть  концерт с закрытия фестиваля на YouTube канале "Пермский театр оперы и балета" и  на странице ВКонтакте. Возрастная категория: 12+.

 

Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького подготовила виртуальную выставку «По праву памяти живой…» посвящённую 110-летию писателя А. Т. Твардовского. Посмотреть выставку на официальном сайте библиотеки.  Возрастная категория: 16+.

 

22 июня

В 13:30 вебинар на тему: «Химические технологии в образовательном процессе». Ведущий вебинара: руководитель проекта «Издательство «Просвещение» Сладков Сергей Анатольевич. Зарегистрироваться на вебинар и узнать подробности по ссылке. Возрастная категория: 16+.

 

Выпускники рекомендуют (Любовь Тюняткина)

Я очень советую группу питерской вышки ВКонтакте «The Vyshka». Ребята публикуют интересные материалы на социальные темы, а также там нередко можно увидеть полезные подборки:

  1. Например, видеоуроки по созданию постеров в Adobe Illustrator.
  2. "Ивентология" можно узнать об организации и продвижении событий. Специалисты расскажут, как сделать ивент узнаваемым и популярным, как организовать онлайн-конференцию и что написать на сайте мероприятия.
  3. Tilda – ресурс, где можно сконструировать сайт, не применяя навыков программирования. Студенты вышки собрали материалы YouTube-канала Tilda, из которых вы узнаете о том, как создать мультимедийный лонгрид или сайт для интернет-магазина и блога.

 

TED Talks  — это небольшие, но очень интересные лекции, которые читаются умнейшими и знаменитыми людьми планеты с 1984 года в рамках проекта TED. Выступления можно послушать как на русском, так и на английском языке. Мало того, что ты прокачаешь свой разговорный английский, так и услышишь удивительные истории реальных людей на важные общественные, научные и политические темы.

 

Совет напоследок: лето — это масса возможностей, и чтобы ваше увлечение стало полезной привычкой, ведите трекеры или пользуйтесь ежедневным планером (например, приложение Todoist), а не отвлекаться на телефон в это время поможет крутое приложение Forest.

 

Александра Михеичева


Читайте также
ГДЕ ПОСИДЕТЬ ИЗ ДОМА? (АФИША 09.06 - 15.06.2020)
8 июня 2020 , 08:37
Мы составили новое расписание онлайн-мероприятий, которые пройдут на этой неделе. Вас ждёт – VR-концерт музыкальной группы «Pain», спектакль «Франкенштейн», вебинар на тему: «Информация в промо: текст, сюжет, идея» и онлайн-марафон «надоразобраться».
Подробнее
ГДЕ ПОСИДЕТЬ ИЗ ДОМА? (АФИША 01.06 - 08.06.2020)
1 июня 2020 , 10:45
Режим самоизоляции продлён в Пермском крае до 8 июня, но это не причина унывать. Рассказываем, как провести предстоящую неделю интересно и с пользой. Вас ждёт выпускной в формате онлайн совместно с Леди Гагой, Алишой Киз и Барак Обамой. Онлайн-концерт участника шоу «Голос», экскурсии по Екатерининскому парку и занятия по подготовки к ЕГЭ.
Подробнее
ГДЕ ПОСИДЕТЬ ИЗ ДОМА? (АФИША 26.05 - 1.06.2020)
25 мая 2020 , 07:37
В нашей еженедельной подборке мы собрали для вас всё самое интересное, что можно посмотреть в сети. Квартирник от солиста панк-группы «Тараканы!», благотворительные музыкальные фестивали, экскурсии и тематические онлайн-викторины.
Подробнее