КАКИЕ ЭКО-ТРОПЫ ЖДУТ ШКОЛЬНИКОВ? ПОДВОДИМ ИТОГИ ИНТЕНСИВА

26 июня 2023 , 20:24

Порой, чтобы сделать мир лучше, достаточно действовать маленькими шагами. Так, эксперты убеждены, что учебные заведения тоже могут повлиять на проблему экологии и привить младшему поколению любовь и уважение к природе. В пятницу, 23 июня, состоялось подведение итогов проекта-интенсива «Тропа возле школы». Интенсив реализуется при поддержке Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми и направлен на развитие экологического просвещения среди детей и педагогов города.

 

В рамках проекта школы-участницы придумали и представили разработку собственной эко-тропы, которую планируют реализовать рядом с учебным заведением. Напомним, что прежде чем приступить к созданию эко-тропы, представители школ и организаций проделали большой путь: поучаствовали в экологической акции и очистили берег реки Гайва, стали участниками круглого стола и обсудили насущные проблемы в экологии. Также участники посетили интенсив, где узнали все тонкости разработки и содержания тропы.

 

Во время встречи участники представили свои работы. Так, МАОУ «ЭнергоПолис» защитила проект экологической тропы «Энергия природы». Тропа разработана как квест-игра для школьников начальных классов. Для её создания планируется использовать новые и современные технологии: кьюар-коды и видеодорожки, которые расскажут посетителям о полезных свойствах растений и многом другом.

 

«Мы планируем проводить эту квест-игру уже со следующего года: в июле 2024-го опробовать проект во время летнего лагеря. Думаю, что мы обязательно всё это организуем и уже, может быть, даже к осени сделаем», — делится учитель биологии школы «ЭнергоПолис» Ольга Олеговна Попова.

 

МАОУ «Кондратовская средняя школа», например, подготовила тропу под названием «Неизвестное об известном». В её создании принимали участие ученики школы под руководством педагога-куратора, они же на защите рассказывали участникам и экспертам свой замысел. «Для того, чтобы тропа ожила, наполнилась деятельностью и стала нужна школе, её нужно использовать в течение всего учебного года, — рассказала ребятам главный редактор краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» Наталья Ханова. — Необходимо продумать план мероприятий с датами».

 

Напомним, что проект-интенсив реализуется при поддержке Управления по экологии и природопользованию администрации г. Пермии направлен на развитие экологического просвещения среди детей и педагогов города. Благодарим участников интенсива! Впереди у вас долгая, но необходимая работа по реализации проектов.

 


Читайте также
«оБЕРЕГАй» ПРИРОДУ
20 июня 2023 , 14:54
В понедельник, 5 июня, по всей стране отмечали День эколога, профессиональный праздник всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. По инициативе филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС» и АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» в этот день прошла экоакция «оБЕРЕГАй» на экологической тропе «Тайны реки Гайвы». Это проект для школьников и студентов учреждений Орджоникидзевского района г. Перми, в рамках которого участники вышли на уборку долины реки Гайва.
Подробнее
КАК БЫТЬ ПАТРИОТОМ? СЕМИНАР ДЛЯ ПЕРМСКИХ ПЕДАГОГОВ
23 июня 2023 , 12:59
21 июня в большом зале Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла интерактивная лекция на тему «О патриотизме в современной России в контексте СВО». Среди участников беседы: руководители образовательных учреждений, педагоги и советники по воспитанию, лица, ответственные за проведение «Разговоров о важном». Со слушателями пообщался заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, основатель движения «Народный фронт» в Пермском крае – Георгий Владимирович Куранов.
Подробнее