МАЛЕНЬКИЕ РЕДАКЦИИ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

4 января 2023 , 01:07

Однажды один ребёнок из маленькой редакции написал мне: «Журналистика оказалась очень понятным и доступным делом…» Сначала я, конечно, посмеялась – не со зла, просто позавидовала той лёгкости, которая присуща мышлению большинства детей, а потом задумалась – действительно ли это такая понятная и доступная работа, которую может выполнять каждый?

 

Практически ежедневно я работаю с детскими коллективами: веду маленькие редакции в школах, организую их работу, контролирую процесс написания материалов и, конечно, приоткрываю для ребят дверцу в большой и интересный мир журналистики. Могу точно сказать, что не для всех она открывается легко и «без скрипа».

 

В каких-то школах ребята больше настроены получать практические знания. Например, их интересует, как написать небольшую заметку для группы или как вести свой блог. Теоретическую часть занятий (довольно важную составляющую подготовки к освоению профессии) школьники слушают со скучающим видоми тут же достают любимый смартфон. Приходится искать выход: что-то менять в плане урока, добавлять больше практики и рассказывать примеры из жизни – так ведь интереснее и нагляднее.

 

В других школах порой видишь совершенно иную картину. Пускай ребят и немного, зато в них столько энергии, столько энтузиазма и решимости, что хватит на целую «взрослую» редакцию. Любая тема урока вызывает у детей восторг и желание как следует разобраться в материале. Есть возможность рассмотреть каждого ребёнка «вблизи»: кто-то пропускает тренировку, чтобы попасть на занятие, а кто-то приходит после восьми уроков в школе и всё равно включается в рабочий процесс. С такими учениками и сам по-новому открываешь для себя журналистику.

 

Как и в любой другой работе,здесь не обходится без трудностей. Если все сроки сорваны, то материала нет. Ответ практически всегда один: «Не получилось». «Ну как так?!» – думаешь ты, хватаясь за голову. А потом вспоминаешь, как и у тебя когда-то не получалось, как и тебе мысль не шла в голову. Остаётся лишь помогать, ещё раз подсказывать, объяснять и разговаривать, ведь ты, взрослый, – поддержка и опора для ребёнка. Если ты не успокоишь, не вселишь уверенность ине похвалишь, то кто тогда это сделает? Быть примером – достаточно сложно, но это необходимо для того, чтобы помочь детям реализовать себя в том, что им интересно.

 

Любимая часть работы маленькой редакции – это, конечно, выпуск школьной газеты. Ребята заворожённо всматриваются в свои материалы и просят забрать номер домой, чтобы похвастаться перед семьёй (у детей стоит поучиться радоваться своим достижениям!). Педагогу в этот момент остаётся лишь пожинать плоды своих трудов: смотреть на счастливых юнкоров и приходить в восторг от каждого выпуска вместе с ними.

 

«Я не могу научить, но могу помочь научиться», – сказал однажды мой преподаватель. Я часто прокручиваю эту фразу в голове. Сегодня я прихожу к выводу, что самое важное в моём деле – не пропустить «огонёк» заинтересованности в глазах ребёнка, распалить его и, поддерживая в подопечном искренний интерес к делу, показать, как много в нашем мире необычного и увлекательного. Моя цель: «смазать маслом» ту самую дверь в мир знаний, чтобы каждый юнкор мог смело сказать, что журналистика – это доступно, журналистика – это интересно.

 

Татьяна Сукрушева


Читайте также
ДОМ, КОТОРЫЙ ВДОХНОВЛЯЕТ!
30 декабря 2022 , 00:30
9 декабря состоялось торжественное открытие нового офиса краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» и АНО ДПО «Центр проектов «Переменим». В мероприятии приняли участие директора школ Перми, представители городской администрации и многочисленные партнёры Перемены – все те, кому небезразлично счастливое будущее детей. Давайте же узнаем, что думают наши гости о новом доме редакции!
Подробнее
С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМАЯ ГИМНАЗИЯ!
3 января 2023 , 00:47
1 декабря во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина свой 45-летний юбилей отметила Гимназия № 31. Сотни гостей пришли поздравить родную гимназию, среди них – ветераны, родители, гимназисты, а также выпускники и партнёры образовательного учреждения.
Подробнее
«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» – О КОНКУРСЕ И НЕ ТОЛЬКО!
3 января 2023 , 00:57
Совсем недавно прошёл финал конкурса «Большая Перемена». Об особенностях проведения конкурса, а также о перспективах для участников рассказали ученицы старших классов МАОУ «СОШ № 22 с углублённым изучением иностранных языков» г. Перми – Вероника Спиридонова, Эвелина Шигина и Люба Сотонина.
Подробнее