А ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО ПЕРВЫЕ ШАГИ БЕЗОПАСНОСТИ?

31 января 2023 , 11:24

Как рассказать ребенку о правилах безопасности в понятной и интересной форме?

 

Уникальный проект «Первые шаги безопасности» реализуется АНО «Центр поддержки социальных инициатив «Отцы и дети» при поддержке Фонда Президентских грантов разработал главные правила, написанные для детей интересным и понятным языком. Теперь правила – это не скучный список указаний, а яркие и интересные, а главное – очень важные истории!

 

Знакомьтесь!  

 

Зимние приключения веселые и безопасные

 

Зима – любимое время для игр и развлечений на свежем воздухе. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо вовремя позаботиться о безопасности детей. Конечно, вы не сможете всегда быть рядом, поэтому важно, чтобы ребёнок твёрдо усвоил правило: главный по безопасности – это он сам! Ваша задача научить его правильно действовать, самостоятельно оценивать риск и предвидеть последствия в любой ситуации.  

 

Одеть или надеть

 

В холодный день замечание «оделся, как капуста» можно считать похвалой. Многослойная одежда помогает дольше сохранить тепло. Проверьте, хватает ли в гардеробе ребёнка одежды из натуральных материалов: хлопка и шерсти. Не лишним будет провести тест-драйв обуви: нескользящая подошва на микропористой основе, непромокаемый материал, меховые стельки, удобная шнуровка или замок.

 

Место силы

 

Это уж точно не двор и не горка. Объясните ребёнку, что, играя в снежки или штурмуя зимнюю крепость не нужно применять всю свою силу. Ни в коем случае нельзя целиться снежком в голову. В пылу игры, толкаясь на горке можно нанести или получить серьёзные травмы. 

 

Катание на санках и «ватрушках» (тюбингах) – отдельная тема для разговора. Вместе с ребёнком определите безопасное место. Уклон горы должен быть не более 20 градусов. Трасса – как можно дальше от дорог, деревьев, водоёмов.

 

Садиться на «ватрушку» нужно аккуратно, как на стул, откинувшись назад и согнув ноги в коленях. Не нужно бросаться на неё с разбега животом. На одном тюбинге может ехать только один человек. Никаких исключений для друга! Связывать вместе несколько «ватрушек» нельзя. Если перевернётся одна, перевернутся и остальные.

 

Снежный человек

 

Обморозить щеки и нос можно даже в не самый холодный, но ветреный день, поэтому лучше чаще проверять их состояние. Если лицо потеряло чувствительность – срочно домой греться и пить горячий чай. Растирать щёки и нос на улице снегом или варежкой бесполезно и опасно. Можно поцарапать кожу и занести инфекцию.

 

Объясните ребёнку, что как не надейся, эксперимент «лизнуть на морозе металл», всегда заканчивается одним и тем же результатом. Если это всё же произошло, то необходимо полить язык теплой (не горячей!) водой, или постараться отогреть его дыханием.

 

Ещё одно зимнее искушение, которому трудно, но необходимо противостоять – это есть снег, грызть сосульки. Сомнительно удовольствие представляет собой реальную опасность заболеть ангиной или подхватить кишечную инфекцию. 

 

Праздник к нам приходит

 

Что за зима без праздничных салютов и фейерверков? Договоритесь с ребёнком заранее, что запускать их можно только в присутствии взрослых, но и в этом случае обязательно соблюдать все правила безопасности. Находиться от фейерверка или петарды следует на расстоянии вытянутой руки, направлять строго вверх.  

Превратите запуск фейерверка в семейную традицию, так вы и сами получите удовольствие и сэкономите свои нервы.

 

Удержаться за воздух

 

Гололёд способен превратить привычный путь в настоящую полосу препятствий. Объясните ребёнку, что совет «смотри под ноги» отныне превращается в девиз. Передвигаться следует осторожно, наступая на всю подошву, стараясь обходить замерзшие лужи, склоны, лестницы. При падении нужно попробовать удержать равновесие, сильно замахав руками. Если не получилось остаться на ногах – сгруппироваться, постараться упасть на бок, подтянув руки и  колени к груди.    

Торопиться, перебегать дорогу, чтобы успеть на автобус – строжайше запрещено. Машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу. Лучше не ходить вблизи зданий и больших деревьев: сосульки или обледенелые ветки могут спикировать прямо на голову.

 

Поехали кататься

 

Замерзшая река или озеро – опасное место для игр и совсем неподходящий каток. Вот несколько правил, которые следует неукоснительно соблюдать:

1) Ни в коем случае нельзя выходить на лед в одиночку, когда темно, в туман или снегопад.

2) Запрещено ходить по льду под мостом, в местах, где в водоем впадают ручьи или речки, а также по участкам с трещинами.

3) Если все-таки необходимо перейти  водоем, то безопаснее это сделать в тех местах, где лёд хорошо виден (не покрыт снегом) и лучше придерживаться уже проложенной дороги.

 

Выйти из сумрака

 

Светоотражатель – обязательный атрибут экипировки ребёнка зимой. С ним он станет намного заметнее для водителей на дороге в тёмное время. А что это будет: брелок на рюкзак, нашивка на одежду или значок выберете вместе с ребёнком – главным по безопасности.

 


Читайте также
МАЛЕНЬКИЕ РЕДАКЦИИ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
4 января 2023 , 01:07
Однажды один ребёнок из маленькой редакции написал мне: «Журналистика оказалась очень понятным и доступным делом…» Сначала я, конечно, посмеялась – не со зла, просто позавидовала той лёгкости, которая присуща мышлению большинства детей, а потом задумалась – действительно ли это такая понятная и доступная работа, которую может выполнять каждый?
Подробнее
80 ЛЕТ РАБОТЫ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ!
29 декабря 2022 , 10:06
Приближается самый долгожданный детский праздник – Новый год. И если для детей это – время чудес, то для родителей выбор «сюрприза от Деда Мороза» часто становится настоящим квестом. Полки магазинов заполнены яркими подарками и красивыми сувенирами, ценник – от 100 рублей и до бесконечности. Но что можно сказать о качестве таких подарков?
Подробнее
СЕРДЦЕ РОДА. КАКИМ БЫЛ ЛЮБИМЫЙ ДОМ СЕМЬИ ДЯГИЛЕВЫХ
6 декабря 2022 , 18:01
Родной дом – это куда больше чем просто стены. Для многих людей – это место силы, куда хочется возвращаться. В позапрошлом веке в Перми жила творческая, сплочённая и любящая семья Дягилевых. Они сделали многое для развития культурной жизни города – по сути, они создавали её. Жили они на улице Сибирской, 33, в доме, где сейчас находится Дягилевская гимназия, но «сердце» рода находилось за пределами города – в семейном имении в Бикбарде.
Подробнее