ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО

20 октября 2022 , 19:55

С 10 по 12 сентября в Нижнем Новгороде мне посчастливилось побывать на VIII Всероссийском фестивале детских СМИ «Волшебное слово», на котором наша газета получила благодарность от Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) за многолетнее активное участие во Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» и в деловых программах фестиваля.

 

Для меня поездка стала настоящим приключением, поскольку я занимаюсь образовательным направлением, а здесь – чистой воды журналистика. Однако это ещё больше привлекало моё внимание, ведь дети – наше будущее, и хочется, чтобы с каждым годом появлялись новые форматы обучения и досуга для них.

 

Что же такое «Волшебное слово»? Это крупнейшее профильное мероприятие в сфере детских СМИ, которое Союз предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) ежегодно проводит при поддержке Минцифры РФ. Это настоящий праздник для издателей, педагогов дополнительного образования, юнкоров и библиотекарей, на котором они могут пообщаться в живую и обменяться опытом! Участники Фестиваля рассказывали о своих журналах, об опыте работы, о своих проектах и изданиях, а также читали стихи собственного сочинения и даже пели гимн Фестиваля.

 

Я думала, что детская пресса давно «умерла» и все дети перешли в гаджеты, чтобы читать электронный формат журналов, однако каково было моё удивление, когда я узнала, что в 2022 году в конкурсе детских СМИ приняло участие 71 издание из более чем 30 городов.

 

Я познакомилась с детскими издателями и их журналами, увидела, насколько разные темы они затрагивают, а также то, что для каждого возраста есть свои колонки, которые действительно привлекают внимание настолько, что хочется убрать из рук телефон и, как в детстве, пройти лабиринт на страницах журнала.

 

На фестивале были названы победители конкурса в основных и специальных номинациях, которых определяло жюри. Среди победителей – руководитель региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, шеф-редактор портала «Национальный акцент» Юлия Бобкова, редактор отдела изобразительного искусства газеты «Культура» Ксения Воротынцева, детский писатель Артур Гройс, преподаватель кафедры Издательского дела и книговедения Московского политехнического университета Елена Мжельская и многие другие.

 

На Фестивале я делилась образовательным опытом нашей организации. Участники узнали о том, что такое образовательные проекты, как редакция может писать и выигрывать гранты и как получить образовательную лицензию, чтобы развиваться как образовательная организация, а также проводить мастер-классы по журналистике, занятия для детей и курсы повышения квалификации для педагогов в сфере медиаобразоваия.  

 

Надо сказать о том, что участники Фестиваля были приятно удивлены тем, что «Перемена-Пермь» не только развивается как редакция, но и реализует множество образовательных событий, например профильные каникулярные школы, фестивали, конференции, встречи с губернатором и многое другое. Слушатели задавали много вопросов, поскольку у них был явный интерес к образовательной деятельности, ведь далеко не все понимают, как интегрировать редакционную и образовательную политику.

 

Вот так вот интересно мы провели эти дни – и опытом обменялись, и новые знания получили, а также увидели прекрасный Нижний Новгород. До новых встреч, «Волшебное слово»!

 

Наталья Мизева


Читайте также
ОТ ПЕЛЕНОК ДО ТОНОМЕТРОВ: ПРОЕКТ "КЛАСС ЭКСПЕРТ" СТАРТОВАЛ!
20 октября 2022 , 19:51
С 27 по 29 сентября в Пермипрошло открытие проекта «Класс Эксперт», посвящённого погружению в сложную, но важную профессию медицинского работника. В этом году в проекте принимают участие учащиеся лицея №2, лицея №4, школы №91, школы №108, школы №60 и школы №55. «Клиника Эксперт» г. Перми совместно с газетой «Перемена-Пермь» подготовила для будущих специалистов профессиональные пробы, интересные лекции и экскурсии в Пермский базовый медицинский колледж и Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера.
Подробнее
ПЕДАГОГ МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ
19 октября 2022 , 19:36
Для того чтобы разобраться в особенностях подхода к воспитанию детей в образовательных учреждениях, на секции для педагогов выступили специалисты в области здравоохранения и педагогики. В нашем материале вы можете ознакомиться с некоторыми тезисами, озвученными на конференции.
Подробнее
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ДЕНЬ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
19 октября 2022 , 19:32
В этом году столица Урала стала центром проведения специальных мероприятий в честь первого в истории Дня среднего профессионального образования, учреждённого Указом Президента РФ Владимира Путина. Пермский край принял активное участие во всех мероприятиях и конкурсах, проводимых координаторами в нашем регионе – Министерством образования и науки и ЦОПП Пермского края. Частью большого праздника стали почти полсотни колледжей, техникумов и их филиалов со всего Пермского края.
Подробнее