ПЕРВЫЙ В РОССИИ ДЕНЬ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19 октября 2022 , 19:32

В этом году столица Урала стала центром проведения специальных мероприятий в честь первого в истории Дня среднего профессионального образования, учреждённого Указом Президента РФ Владимира Путина. Пермский край принял активное участие во всех мероприятиях и конкурсах, проводимых координаторами в нашем регионе – Министерством образования и науки и ЦОПП Пермского края. Частью большого праздника стали почти полсотни колледжей, техникумов и их филиалов со всего Пермского края.

 


Центр опережающей профессиональной подготовки (сокращённо ЦОПП) – это площадка-агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

 

Основные задачи такого Центра – формирование современной системы подготовки по приоритетным для региона компетенциям, разработка и реализация новых форм и моделей профессиональной ориентации, развитие приоритетных для Пермского края компетенций и формирование новых.

 

Основной задачей в рамках Всероссийского конкурса студенческих роликов «#Тывхорошейкомпании» была популяризация рабочих профессий посредством видео, с помощью которых учащиеся колледжей и техникумов продемонстрировали будущим коллегам-абитуриентам привлекательные аспекты образовательного процесса и студенческой жизни. Ребята из колледжей Перми, Соликамска и Осы публиковали в социальных сетях свои творения с хештегом #Тывхорошейкомпании и получали активную обратную связь.

 

Экскурсионную программу мероприятия проходили ребята из средних профессиональных учебных заведений Березников, Соликамска, Осы и Красновишерска, посетив ООО «Евро-ХимУсольский калийный комбинат» (экскурсию для колледжей организовал ГБПОУ «БПТ»). Студенты с особым интересом слушали сотрудников комбината, поскольку, увидев процесс работы производствавживую, многие окончательно убедились в правильности выбора профессии. В свою очередь, четверокурсникам ГБПОУ «ЧТПТиУ» удалось посетить Чайковский завод «Механика» и узнать не только об объёмах и характере выпускаемой продукции, но и об особенностях рабочего процесса и о потенциальном трудоустройстве.

 

Студенты Прикамских СПО отличились особой тягой к творчеству. Именно поэтому на просторах социальных сетей можно было увидеть множество публикаций с ребятами, которые воссоздали сюжеты картин на мотив рабочих профессий в рамках Студенческого флешмоба. Особенно запомнились ребята из ГБПОУ «ЧТПТиУ», которые изобразили практически все рабочие специальности. Кроме того, «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изганина» воссоздал сюжеты непревзойдённых классиков. Учащиеся стали героями картин «Переэкзаменовка» Фёдора Решетникова и «Бурлаки на Волге» Ильи Репина. А вот «Лысьвенский политехнический колледж» и «Уральский медицинский колледж», как и многие другие Прикамские учебные заведения, решили продемонстрировать новое прочтение знаменитых советских плакатов, в числе которых такие известные работы, как «Молодым везде у нас дорога», «В поход за чистоту» и многие другие.

 

 

Краевой конкурс «Сделано в СПО» дал студентам Пермских и Коми-Пермяцких образовательных организаций настоящую свободу творчества. Ребята сами создавали арт-объекты на различные темы, а также предлагали инициативы по социальному и экологическому направлениям.

 

Не обошли учащиеся ПОО и традиционный вариант образовательного праздника. В рамках конкурса «Управляй колледжем» студенты из «Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа ордена “Знак Почёта”», а также из колледжей Очёра, Горнозаводска и Березников организовали День самоуправления и подготовили уникальные видеоролики о данном мероприятии.

 

Кроме того, в рамках насыщенной программы Дня СПО студенты Прикамских профессиональных учебных заведений познакомились с историями успеха выпускников техникумов и успешно провели Дни открытых дверей. Например, «Строгановский колледж» пригласил к себе ребят с ОВЗ из «Очёрской коррекционной школы-интерната».

 

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню среднего профессионального образования, прошло 1 октября в «Екатеринбург-Экспо», где собрались несколько тысяч педагогов и студентов системы СПО со всех регионов страны, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником.

 

Пермский край по-настоящему показал, насколько разнообразным может быть выбор профессий на Урале. Надеемся, что празднование Дня СПО станет доброй традицией, под началом которой будет расти и совершенствоваться не одно поколение настоящих специалистов, которыев дальнейшем станут достойным трудовым потенциалом Прикамья!

 

Анастасия Леонтьева


Читайте также
ЗОЛОТЫЕ РУКИ И ДОБРОЕ СЕРДЦЕ
18 октября 2022 , 16:32
Труд врача невозможно переоценить. Тысячи спасённых жизней, десятки тысяч слов благодарных пациентов и их родственников, сотни напряжённых часов операций – всё это результат многолетнего труда и обучения человека, осознающего важность своей профессии. Таким человеком был Михаил Фёдорович Заривчацкий – учёный с мировым именем, хирург с огромным стажем, заведующий кафедрой факультативной хирургии № 2 ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. В 2022 году Михаил Фёдорович стал участником нашего проекта «Добрые профессии». В рамках проекта ученики пермской школы № 65 взяли у выдающегося учёного интервью. В память о великом хирурге мы публикуем очерк о его жизни.
Подробнее
МОЙ ПУТЬ - МЕДИЦИНА!
18 октября 2022 , 16:00
Многие школьники хотят связать свою жизнь с медициной, но порой до самого выпуска не имеют представления о том, что входит в обязанности врача. С 2021 года в МАОУ «Лицей №2» реализуется краевой проект «Профильные медицинские классы» совместно с программой «Открытый университет» от ПГМУ им. Е.А. Вагнера. Благодаря плодотворному сотрудничеству лицея и медицинского университета ребята могут поближе познакомиться с миром медицины. Кроме того, программа обучения подразумевает возможность участия в научных конференциях, что позволит учащимся проявить не только исследовательские, но и творческие способности.
Подробнее
«ЖИЗНЬ – ЭТО БОЛЬШАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА, В КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕРОДИТЬСЯ»
14 октября 2022 , 21:12
Согласно статистике, больше половины детей, задумывающихся о суициде или переживающих депрессию, проживают в полных и благополучных семьях. 1 октября в рамках Первой учебной платформы специалистов прошла научно-практическая конференция, посвящённая профилактике антивитального поведения детей и подростков. В здании НИУ ВШЭ – Пермь собрались медицинские работники, педагоги и родители, чтобы развенчать основные мифы об антивитальном поведении и показать позитивный путь развития ребёнка в семье и в обществе.
Подробнее