«ЖИЗНЬ – ЭТО БОЛЬШАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА, В КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕРОДИТЬСЯ»

14 октября 2022 , 21:12

Согласно статистике, больше половины детей, задумывающихся о суициде или переживающих депрессию, проживают в полных и благополучных семьях. 1 октября в рамках Первой учебной платформы специалистов прошла научно-практическая конференция, посвящённая профилактике антивитального поведения детей и подростков. В здании НИУ ВШЭ – Пермь собрались медицинские работники, педагоги и родители, чтобы развенчать основные мифы об антивитальном поведении и показать позитивный путь развития ребёнка в семье и в обществе.

 

До определённого момента жизни ребёнка с семьёй взаимодействует минимальное количество людей. В первую очередь это врачи-педиатры, которые работают с ребёнком и его родителями на постоянной основе и способны увидеть следы физического или психологического насилия. На площадке для медицинских работников выступили специалисты в области здравоохранения. В нашем материале вы можете ознакомиться с некоторыми тезисами, озвученными на конференции.

 

Наталия Вячеславовна Устинова, заведующий отделом социальной педиатрии и организации мультидисциплинарного сопровождения детей НКЦ № 2 ФГБНУ РНЦХ им. Б.В. Петровского (ЦКБ РАН), врач-психиатр НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ (г. Москва):

 

– На формирование неблагоприятного детского опыта влияют многие факторы: личные качества, опыт родителей, общество… Именно поэтому для того, чтобы защитить детей от травм, пренебрежения и насилия, важно учитывать каждый из этих факторов.

 

Если мы видим непосредственную угрозу жизни ребёнка, то мы должны немедленно об этом сигнализировать. Важно помнить о том, что не только действия, но и бездействие наносят вред здоровью ребёнка.

 

Однако для того, чтобы обращение в соответствующие службы было доказательным, нужно уметь отличать преднамеренные повреждения от случайных: проанализировать цвет, размер, расположение синяков и периодичность их возникновения.

 

Анна Яновна Басова, психиатр, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва):

 

­– В 75% случаев о суицидальных намерениях сообщается заранее, поэтому важно слушать и слышать, что говорит ребёнок. Фразы «тебе больше не придётся обо мне волноваться» или «вам было бы лучше без меня» являются «маячками», услышав которые следует обратиться к специалистам.

 

О многом свидетельствует и поведение ребёнка. Апатия, нарушение сна, отчуждённость, раздаривание любимых и ценных вещей – всё это признаки депрессивного состояния, которое может привести к суицидальным мыслям.

 

Взрослым нужно понять, что дети не осознают конечный результат своих действий, поэтому родители, педагоги и врачи должны объяснить ребёнку, что суицид – это навсегда.

 

Ярослав Александрович Туляев, когнитивно-поведенческий психотерапевт (г. Пермь):

 

– Дети не умеют правильно выражать свои эмоции. Агрессия внутри ребёнка может накапливаться из-за невозможности выйти во внешнюю среду в связи с общественными правилами. Именно тогда человек начинает заниматься саморазрушением. Родителям нужно научить детей «выливать» их внутренние переживания в творчество.

 

Полный сборник тезисов – на сайте pups-rf.ru

 

Репсиме Зурнаджян


Читайте также
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КТО ОН?
14 октября 2022 , 21:06
Ни для кого не секрет, что работа классного руководителя одновременно интересна и очень сложна. Она включает в себя не только организацию учебного процесса и различных мероприятий, но и активное взаимодействие с детьми и родителями. Основными принципами работы с классом делятся педагоги школы №37.
Подробнее
ГРАНИ ДЯГИЛЕВА: в Перми создали 3D-модель памятника Сергею Дягилеву
13 октября 2022 , 21:09
Старые здания всегда привлекают внимание – их интересно рассматривать, представляя, как в них жили семьи много десятилетий назад. Кажется, что в этих зданиях есть какая-то тайна. Не исключено, что так оно и есть на самом деле.
Подробнее
"ДЕТЯМ НУЖНЫ ВЗРОСЛЫЕ, КОТОРЫМ ОНИ БУДУТ ДОВЕРЯТЬ"
13 октября 2022 , 20:26
30 сентября в редакции газеты «Коммерсантъ-Прикамье» состоялся круглый стол для врачей, родителей и педагогов «Особенности междисциплинарного взаимодействия специалистов при профилактике антивитального поведения подростков» в рамках первой в России конференции на тему суицидального поведения несовершеннолетних «ПУПС-2022». Спикеры из нескольких городов России собрались вместе, чтобы обсудить актуальную повестку дня, связанную с причинами подростковых суицидов, а также обратить внимание людей «первого контакта» на первичную профилактику попыток самоубийств и договориться о том, какими алгоритмами действий нужно воспользоваться, чтобы помочь детям избежать непоправимой ошибки. В данном материале можно ознакомиться с некоторыми тезисами, озвученными на мероприятии.
Подробнее