ОТКУДА БРАТЬ МОТИВАЦИЮ

13 июля 2021 , 10:15

Когда внутренняя мотивация заканчивается, надо обратиться к внешней. Лето — самое время, чтобы найти для себя источники вдохновения и обращаться к ним весь учебный год.

  

1. Смотрите на конечную цель, а не на отдельные действия.

Мы пытаемся понять, как что-то сделать, вместо того чтобы спросить себя: а зачем я это делаю? Исходите из положения «хочу», а не из положения «надо». Вспомните, зачем вы это начали и куда хотите прийти.

  

2. Найдите вдохновляющие материалы.

Цитаты, музыка, видео и книги — всё это может помочь сделать первый шаг, если после этого не продолжать сидеть в интернете, а сразу переходить к активным действиям.

  

3. Общайтесь с позитивными людьми.

Вдохновляйтесь друзьями, родственниками и знакомыми, которые многого добились. Их пример может стать путеводной звездой, но важно не перейти черту и не начать сравнивать себя с ними.

  

4. Расскажите о своих намерениях.

Команда единомышленников, общий прогресс и ответственность перед другими людьми каждый раз будут подталкивать к цели.

  

5. Планируйте.

Чтобы начать действовать, надо понимать, что именно нужно сделать. Пропишите конкретные действия, благодаря которым вы достигнете желаемого, и приступайте к их выполнению.

  

6. Не ставьте себе слишком много задач.

Огромный список не подтолкнёт к действиям, а даже наоборот. Вы будете бояться, что не сможете довести дело до конца в обозримом будущем. Сократите свой лист задач, и выполнять их станет проще.

  

7. Празднуйте победы.

Даже маленькие шаги заслуживают вашего внимания. Не забывайте благодарить себя за тот путь, который вы уже прошли.

  

8. Выделяйте время на отдых.

Помните, что сделать перерыв не значит растрачивать своё время, он поможет восполнить энергию, чтобы двигаться дальше. Мотивация во время учёбы может формироваться только, если вы будете регулярно восполнять силы.

  

9. Совмещайте с приятным.

Выбирайтесь в кофейню, чтобы закончить дела по учёбе или подберите красивую и удобную форму для занятий спортом. Впоследствии в вашем подсознании закрепится, что обязанность идёт в комплекте с поощрением, и вы будете неосознанно получать удовольствие, ещё только собираясь взяться за задачу.

  

10. Энергия порождает энергию.

Энергия не может взяться из ниоткуда. Чтобы получить её, недостаточно полежать пару часов. Наоборот, продуктивность утром поможет не терять настрой на протяжении дня, а эффективный день подтолкнёт не опускать планку на следующий.

  

11. Правило пяти минут.

Если браться за дело совсем не хочется и ничего не помогает, обманите свой мозг – сядьте за задачу всего на пять минут с полной уверенностью, что спустя это время вы смените вид деятельности. Начав, вы поймёте, что дело вполне терпимое, и бросать его не захочется.

Мотивация — важный аспект нашей деятельности, так как запас силы воли на день у каждого человека ограничен и расходуется на любые стрессовые ситуации. Долго полагаться на волю не получится, поэтому лучше хотеть сделать то, что нужно, и получать удовольствие в процессе.

Елена Решетникова

  

Фотографии, использованные в статье, носят исключительно иллюстративный характер и напрямую не относятся к содержанию публикации


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее