НАЗВАНИЯ ДНЕЙ НЕДЕЛИ У РУССКИХ И СЛАВЯН

8 июля 2021 , 05:03

А вы знали, почему понедельник называется именно так? Или почему суббота – шестой по счёту день недели? Сейчас вместе разберёмся.

  

Первый по счёту день, так нелюбимый многими, – понедельник. О нём ещё говорят: «День тяжёлый». Если посмотреть на это слово внимательнее, то его полное значение окажется таким: «После недели». Что такое «неделя»? Сейчас так называют дни, идущие в определённой последовательности, а раньше это был «выходной, день отдыха». Кстати, в некоторых славянских языках до сих пор «воскресенье» так и называется. Например, в чешском это neděle (читается как «нéделе»).

  

Вторник назван в соответствии с порядковым номером. Второй потому что.

  

Среда пришла из старославянского. Среда – середа, то есть середина. «Но ведь посередине четверг!» – скажете вы. И будете правы. Дело в том, что раньше по церковному обычаю первым днём было воскресенье (неделя), и в центре оказывалась как раз среда.

  

Четверг – день четвёртый. А ещё – день Перуна, бога грома и молнии. Его славяне часто просили о помощи – о дожде, но безуспешно. Отсюда и поговорка «После дождичка в четверг».

  

Пятницу называли не только так. Встречались и такие названия, как «пяток», «Параскева Пятница». Параскева – от греческого «подготовка к субботе». Это первое значение. Второе – имя святой, которая покровительствовала торговле, семье, помогала в лечении болезней. А «семь пятниц на неделе» говорят потому, что пятница была ещё и базарным днём. Тогда исполняли давали и исполняли обязательства по товарам и деньгам. Когда человек не выполнял обещания, про него так и говорили.

  

Суббота переводится с древнееврейского как «отдых», «покой». Это объясняется тем, что когда-то суббота была последним днём недели, а воскресенье – первым. Всё благодаря церковной традиции, как и говорили уже выше. Время сменилось, а отголоски прошлого в лексике остались.

  

Воскресенье – последний день недели, выходной. Связан он с воскресением Христа, одним из христианских сюжетов. Раньше был «неделей» (повторим ещё раз!), а потом его переименовали в «воскресенье».

  

А что о днях недели в других славянских языках знаете вы?

Валерия Филимонова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее