КАК ПРОДУКТИВНО ПРОВЕСТИ ЛЕТО ТЕМ, КТО ЗАКОНЧИЛ ДЕВЯТЫЙ И ДЕСЯТЫЙ КЛАСС

6 июля 2021 , 14:46

Выпускники одиннадцатых классов готовятся к поступлению, а бывшие девяти- и десятиклассники сидят в раздумьях – подготовка к ЕГЭ ещё ждёт, но тратить лето впустую не хочется. Чем же заняться в оставшиеся два месяца?

  

1. Насладитесь летом без спешки.

Но и не сидите дома! Исследуйте город, если собираетесь переезжать, насладитесь временем с друзьями. Получите от этого лета как можно больше воспоминаний и впечатлений – они дадут заряд на долгий учебный год.

  

2. Обзаведитесь хобби.

А если оно у вас есть – совершенствуйте свои умения. Когда, если не летом, проводить время за самым любимым делом?

  

3. Займитесь саморазвитием.

Выберите навык – скорочтение, слепая печать, эмоциональный интеллект или любой другой – и погрузитесь в изучение. Нет ничего лучше, чем обзавестись умением, которое в дальнейшем облегчит вашу жизнь.

  

4. Найдите источники вдохновения.

Всем нам нужна подзарядка, а любимый сериал порой только отнимает энергию. Выберите свой способ качественного отдыха – это может быть музыка, прогулка с собакой или чтение – всё, что вашей душе угодно.

  

5. Озаботьтесь своим здоровьем.

Для этого не обязательно ходить по врачам – включите в своё расписание спорт, а в рацион здоровую пищу. Позже вы скажете спасибо за привычку заботиться о себе.

  

6. Сделайте заранее дела, на которые в учебный год времени может не хватить.

Прочитайте обязательную литературу, подготовьтесь к большим проектам. Тогда во время горящих дедлайнов вы не потратите так много нервов.

  

7. Выстройте план на учебный год.

Решите, на что вы будете тратить своё свободное от школы время – на какие занятия ходить, какие курсы посещать. Обязательно выделите время на новое хобби и общение с близкими.

  

8. Выберите предметы ЕГЭ.

Это первый шаг, которого требует подготовка к ЕГЭ. Чтобы подготовиться успешно, надо выбрать направление, дабы не тратить ресурсы на перебежки от одного к другому.

  

9. Занимайтесь регулярно, но по чуть-чуть.

Лучше отводить на учёбу по полчаса-часу каждый день или через день, чем раз в неделю проводить по пять часов с тетрадками. Чем реже вы занимаетесь, тем больше

времени надо будет тратить на то, чтобы вспомнить материал и тем менее эффективной будет подготовка.

  

10. Не перегружайтесь.

У вас ещё много времени, а большие нагрузки могут привести к выгоранию и отсутствию мотивации.

  

11. Переберите свои вещи.

Шкафы, ящики и полки могут хранить много интересного и забытого или отнимающего и ненужного. Освободите место для нового, и тогда оно скорее придёт в вашу жизнь. А чистое пространство способствует чистым мыслям.

Что бы вы не выбрали этим летом – успейте отдохнуть и сделать его незабываемым. Каждое лето все мы чуточку меняемся и создаём настрой на предстоящий учебный год.

Елена Решетникова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее