ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЕГЭ?

22 июня 2021 , 10:11

Подготовка к ЕГЭ и сдача этого экзамена больше всего волнует многих старшеклассников. Абитуриенты 2021 года могут выдохнуть спокойно: первые два этапа поступления они уже прошли. Но что делать этим ребятам сейчас, ожидая баллы, которые могут повлиять на их судьбу? Мы подготовили 11 советов выпускникам.

  

  1. Не волноваться

Баллы ЕГЭ – ни в коем случае не приговор. Всегда есть план «Б»: пересдать через год, выбрать другой, не менее сильный университет, но с меньшими проходными баллами или осознать, что никакой вуз не определяет человека.

  

  1. Верить в свои силы

Подготовка к ЕГЭ заняла у вас весь год, а если посмотреть с другой стороны – 11 лет. Вы выложились на полную и теперь можете быть уверены: вузы Перми или любого другого города скоро распахнут перед вами свои двери.

  

  1. Готовиться к дополнительным вступительным испытаниям

Если вы планируете поступать на творческие профессии, знайте: ДВИ играют не меньшую роль, чем ЕГЭ.

  

  1. До конца определиться с университетом

Конечно, выбор надо было сделать заранее, но время ещё есть: порядок приёма разрешает выбрать от одного до пяти вузов и в каждом из них – до 10 направлений подготовки или специальностей.

   

  1. Оценить возможность переезда

И подготовиться к нему, если решите сменить место жительства (подробнее о том, переехать или остаться, расскажем в следующем материале).

  

  1. Подавать документы

Не позднее 20 июня 2021 года и до 29 июля 2021 года вузы Перми и других городов принимают заявление о приёме на обучение, аттестат о среднем общем образовании и документ, удостоверяющий личность (полный список уточняйте на сайте вашего университета). Между этими датами время подачи документов – неделей раньше или неделей позже – не имеет никакого значения.

  

  1. Не надеяться на вторую волну

Уточняем, если вы об этом не слышали: с 2021 года существует только одна волна. Зато документы можно подавать онлайн, что очень удобно.

  

  1. Отслеживать списки

В этом году они будут обновляться не менее пяти раз в день – можно не волноваться, что кто-то займёт ваше место, а вы об этом не узнаете.

  

  1. Подавать согласие

11 августа 2021 года – срок завершения приёма заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места. Успейте его отправить: без согласия вас даже с самыми высокими баллами не зачислят ни в один вуз.

  

  1. Начинать знакомиться с будущими однокурсниками

Студентов, которые будут учиться с вами в одном университете, легко найти в социальных сетях. Друзья никогда не помешают, особенно если вы собираетесь переезжать в другой город.

  

  1. Расслабиться

Когда вы уже поступили.

Елена Решетникова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее