ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ И ВООРУЖЁННОМ НАПАДЕНИИ

20 мая 2021 , 07:07

Сразу после трагедии в Казани Министерство просвещения РФ создало и разослало в школы методические рекомендации по действиям в экстренных ситуациях. Одна из главных рекомендаций – создать антикризисный план на случай ЧС и группу, которая будет отвечать за выполнение этого плана. Но кроме этого, нужно регулярно проводить инструктаж по технике безопасности: учителя и ученики должны знать, что делать в опасных ситуациях.

Специалисты образовательного центра «Каменный город» рассказали простым языком, что делать в случае пожара и вооружённого нападения. Пусть вам никогда не пригодится эта информация, но знать её надо самим и регулярно напоминать о ней детям.

  

При пожаре

Правило 1. Спасаемся от дыма писаем на шарфик

  


Убивает дым и газ, а не пламя. При горении выделяются более 70 видов токсичных веществ. Несколько вдохов в такой атмосфере – и человека уже не спасти.


  

Чаще всего погибают именно от дыма. Поэтому первое, что надо сделать, чтобы выйти из горящего или задымленного помещения, – закрыть рот и нос мокрой тряпкой. Но воду с собой мы носим нечасто, дети – почти никогда. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода.

Дети на этом моменте хохочут, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно: а что смешного, если это спасёт жизнь?

  

Правило 2. Правило толпы идём по направлению движения без остановок

  


Главная ошибка людей при пожарах – общая паника. Важно научить ребёнка не паниковать и соблюдать описанные правила.


  

Давка в паникующей толпе – это страшно и смертельно опасно. Поэтому идём только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу. Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.

  

Правило 3. Если упал, карабкайся как обезьяна

  

Если упали, никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мёртвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и, как обезьяны, взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

  

При вооружённом нападении на школу

  

Правило 1. Ищем возможность эвакуироваться с поднятыми вверх руками

   

Если эвакуационный выход открыт и доступен, то попытайтесь покинуть территорию, где началась стрельба и ходят вооружённые люди. Это лучший вариант. Обязательно продумайте путь эвакуации и уходите вне зависимости от того, согласны ли другие люди идти с вами. Оставьте свои вещи, даже самые дорогие и важные (на счету каждая секунда!). Помогите бежать другим, если можете, и не позволяйте другим идти туда, где может находиться вооружённый человек. Обязательно держите свои руки на виду. Позвоните в службу спасения, когда окажетесь в безопасности.

  

Правило 2. Если нельзя бежать, ищем укрытие вне зоны видимости нападавшего и ведём себя очень тихо

   

Если эвакуация по каким-то причинам невозможна, то важно найти подходящее укрытие, забаррикадироваться, например тяжёлой мебелью, и вести себя максимально тихо. Что значит подходящее укрытие?

   

  • Укрытие должно быть вне зоны видимости нападавшего.
  • Укрытие должно обеспечить защиту при стрельбе в вашу сторону. Лучшие варианты – кабинет с закрытой и запертой дверью, актовый зал с двумя выходами.
  • Из укрытия вы в любой момент сможете выбежать, оно не станет ловушкой. То есть подвал и комнаты на высоких этажах в конце коридора не очень подходят для укрытия.

  

Правило 3. Если невозможно ни эвакуироваться, ни найти укрытие, тогда сохраняем максимальное спокойствие и тихонько набираем номер экстренной службы

  

Так бывает, что вы сразу попадаете в зону видимости вооружённого человека. Лучший вариант – не кидаться на него и не кричать, а сохранять спокойствие. Если это возможно, наберите номер экстренных служб, чтобы предупредить полицию о местонахождении стрелка.

Если вы не можете говорить, оставайтесь на линии, позволив диспетчеру слышать, что у вас происходит.

  

Не надо противодействовать стрелку! Только в самом крайнем случае, когда ваша жизнь находится в непосредственной опасности. Если уже начали борьбу с вооружённым человеком, то действуйте максимально агрессивно, кидайтесь предметами и импровизированным оружием, кричите и не останавливайтесь.

  

Типовые инструкции по технике безопасности

Можно скачать и разместить на школьных стендах

  


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее