ПЕРМСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «Я ПОМОГАЮ ДЕТЯМ» ОТМЕЧАЕТ СВОЁ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

12 апреля 2021 , 04:39

Вы замечали, что люди по-разному отмечают значимые события своей жизни? Большинство собирает друзей и принимает подарки и поздравления. Другие стараются в этот день сами одарить своих близких. Благотворительный фонд «Я помогаю детям», который отмечает в этом году 10-летний юбилей, пошёл по второму пути. Он запускает новый необычный проект, который называется «Бизнес-старт».

    

Об этом и многом другом мы поговорили с основателем фонда, советником губернатора Пермского края Романом Водяновым.

  

 Роман Михайлович, 10 лет для благотворительной организации – это огромная жизнь. Как вы пришли к идее его создания?

– Сейчас мне кажется, что это было неизбежно. Но на тот момент я, конечно, так не думал. У меня была семья, маленький ребёнок, я занимался предпринимательской деятельностью. Своей старенькой буровой установкой бурил заказчикам скважины на дачах и приусадебных участках. Однажды хозяйка, для которой выполнял работу, рассказала мне о семье, в которой росли четверо детей. Дескать, вот бы им такую скважину. Ведь воды на семью надо много, а приходится таскать её вёдрами из колодца.

Конечно, денег на бурение скважины у семьи не было, и я решил сделать для них это бесплатно. Навсегда запомню благодарные глаза многодетной мамы, которая поняла, что больше ей не придётся надрываться, таская воду руками.

Когда я рассказал эту историю жене Марине, она, как мудрая женщина, напомнила, что многодетные семьи ежедневно сталкиваются с такими проблемами. И это правда. Мы с ней и сами оба из многодетных семей, наши родители – работники бюджетной сферы.

Так и было принято это важное решение – создать благотворительный фонд «Я помогаю детям». 

  

 Сегодня фонд оказывает помощь десяткам тысяч семей по Пермскому краю, помощников-волонтёров у него уже свыше 2 000 человек. А как семьи становятся вашими подопечными?

– По-разному. Некоторые уже знают о нашей деятельности, поэтому приходят сами, пишут или звонят, просят помочь. Других находят наши сотрудники и волонтёры. Мы очень тесно общаемся с комиссиями по делам несовершеннолетних в Перми и в Пермском крае, которые дают нам официальную информацию о семьях с материальными трудностями. Сотрудники фонда связываются с адресатами, выезжают, знакомятся, собирают необходимые документы.

Ситуации бывают разные: не все семьи с двумя родителями или взрослые оказываются зависимыми от пагубных пристрастий. К нам попадают и полные семьи с трудолюбивыми родителями, испытывающими временные трудности.

  

– Почему фонд чаще всего помогает именно вещами собирает продукты, в школу канцелярию, одежду и т. д.?

– Наша основная цель – это дети. Мы хотим сделать их жизнь более яркой, радужной, интересной. И в первую очередь хотим, чтобы они были сыты, одеты и не чувствовали себя ущемлёнными потому, что у них нет каких-то вещей, которые есть у сверстников.

  

– Вы помогаете не только продуктами и вещами. Какие крупные проекты за 10 лет реализовал фонд?

 Один из краевых проектов, которым мы гордимся, – «Мама может», направленный на психологическую «разгрузку» мам из многодетных и малообеспеченных семей. Давно работает проект «Старший брат», в рамках которого мы водим ребят на экскурсии по организациям и учреждениям, рассказываем им о профессиях, знакомим с возможностями их будущей жизни. И, конечно, все эти годы мы проводим Продуктовые дни и Дни именинника.

  

– К своему юбилею вы задумали новый проект?

– Он называется «Бизнес-старт», и в нём смогут принять участие все школьники нашего края. В рамках проекта спикеры-предприниматели будут делиться с ребятами полезными знаниями по созданию своего дела. Программа придумана для трёх групп ребят: 1–4 классы, 5–7 классы, 8–11 классы. Младшие пройдут обучение в игровой форме. Старшеклассники научатся с нуля создавать свои бизнес-проекты. Участие бесплатное, единственное – ребёнка на участие в программе должен зарегистрировать родитель. Для этого необходимо зайти на сайт vodianov.ru и заполнить форму регистрации. Успевайте до конца марта!

  

– Как будут проходить занятия?

– Каждый участник после регистрации получит на указанную электронную почту доступы к образовательным материалам. Обучение будет проходить в дистанционном формате. По окончании программы участники получат сертификат в электронном виде, который в будущем пригодится ребятам для портфолио.

  

«Бизнес-старт» только для школьников?

– Хороший вопрос. Нам так понравилась эта идея, что мы решили «расширить горизонты» и организовать дополнительно аналогичную программу для взрослых. Все, кто старше 18 лет, могут также зарегистрироваться на сайте vodianov.ru в разделе «Бизнес-старт. Взрослые» и абсолютно бесплатно пройти обучение. Для взрослых людей мы разработали более серьёзную программу, в рамках которой они смогут от А до Я разработать свой бизнес-проект.

  


Справка:

Зарегистрироваться на участие в проекте может каждый желающий! Для этого:

  1. Перейдите зайдите на сайт vodianov.ru.
  2. Выберите раздел «Бизнес-старт. Взрослые» или «Бизнес-старт.Дети».
  3. Заполните форму регистрации.
  4. Ожидайте письма на указанную электронную почту.
  5. Принимайте бесплатное участие!

Внимание! Для того чтобы ребёнок принял участие в программе, регистрацию должен пройти родитель.

Инесса Суворова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее