АРТ-ТЕРАПИЯ: КРАСКАМИ, ГЛИНОЙ, ПУЗЫРЬКАМИ ИГРИСТОГО

16 марта 2021 , 10:57

Четвёртый день марта. Уже весенний, но ещё снегопадный день – чтобы добраться до Дома учителя, пришлось преодолеть настоящую снежную бурю.

  

К счастью, погодные условия не помешали всем благополучно добраться до места: к трём часам дня в Дом учителя прибыли педагоги из школы № 37 – сегодня их ждёт настоящая арт-терапия: будем идти к душевному спокойствию через креатив и творчество.

  

«Вот это праздник! Неужели это всё для нас!» – сказали наши гости, увидев атмосферу конференц-зала. Действительно, цветы, шарики, звуки пения птиц, игристое вино, сладости, кисти и краски уже ждали 37-ю школу.

  

Первой «терапией» стало правополушарное рисование. Правое полушарие — образное, творческое, отвечает за восприятие цвета. «Правополушарное рисование следует воспринимать как способ не только научиться рисовать, но и привести в гармонию свой внутренний мир, снять барьеры, раскрыть творческие способности», – объясняет Татьяна, сотрудница нашей редакции, а также по совместительству практикующий психолог.

  

Вместо кистей Татьяна вручила педагогам… Ложки! И начался процесс – у каждой получились шикарные тюльпаны, маки, розы. Оказалось, что рисовать столь нетипичным для этого предметом – не только удобно, но и позволяет без труда даже неопытному человеку создавать фактически шедевры.

  

«Всё-таки рисование так расслабляет!»

«Да, надо будет на педсовете рисовать, чтобы снять напряжение!»

  

После того как дамы оставили сушиться свои картины, мы открыли игристое (пена от которого, по закону жанра, вырвалась наружу – на пол, на стол) – какой же праздник без пузырьков в бокале?

  

Фотографировались, смеялись, ели конфеты. Не могли наговориться: и это неудивительно, ведь помимо учительского состава школы № 37 присутствовал и её бывший директор – Иванова Ольга Михайловна. Чувствовалось, как все соскучились по её обществу, поэтому душевные разговоры лились, как горный ручей.

  

Самое время продолжить терапию творчеством – к нам присоединилась Элена Гарсиа, «укротитель глины и гончарных дел мастер». Под её руководством педагоги за час умудрились вылепить – каждая свою собственную – вазу для цветов. После обжига их покроют эмалью, и учителя смогут забрать их домой.

  

Праздник на этом не закончился: самое время для музыки! «Милая моя, солнышко лесное…» – песни заполнили конференц-зал Дома учителя под аккомпанемент гитариста Андрея Золотарёва.

  

«Мы прекрасно, очень плодотворно провели время. В приятной дружеской и творческой атмосфере смогли забыть о трудовых буднях. Вы нам предоставили приятную возможность остановиться, взглянуть на себя со стороны, почувствовать себя творцами и погрузиться в не свойственную учителям атмосферу ручного творчества. Я, например, поняла, что хочу начать рисовать. Огромное спасибо организаторам и ведущим! Каждая из нас ощутила себя королевой бала», – поделилась впечатлениями после мероприятия Марина Владимировна Микова, учитель 37-й школы.

  

Пузырьки – выпиты, цветы – нарисованы, вазы – вылеплены. Настроение – весна!

Оксана Дробченко


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее