ГОЛОС: ИНСТРУКЦИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ

4 декабря 2020 , 05:45

18 ноября на базе платформы ZOOM состоялась лекция для школьных педагогов на тему «Секреты здорового голоса». Спикером выступил Григорий Владимирович Анисимов – кандидат медицинский наук, детский невролог, сомнолог, клинический нейропсихолог, директор ПМПЦ «Лингва Бона» города Перми.

 

Наша речь автоматизирована. Поэтому мы зачастую думаем только о том, что, а не как сказать. И, конечно, не задумываемся о нашем голосе, пока столкнёмся с проблемами. О том, какие виды нарушения голоса бывают и в чём его причины и – главное – как его сохранить тем, кто на работе вынужден много говорить, рассказал Григорий Владимирович.

 

Что же такое голос? Звуки, образуемые голосовым аппаратом человека. Он отражает эмоции, возраст, состояние здоровья, помогает определять и узнавать конкретного индивидуума.

 

Заболевания, связанные с нарушениями голоса, встречаются как у детей, так и у взрослых. Среди детей такие проблемы встречаются у 6–41 %. Среди взрослых распространённость патологии гортани в целом составляет 10–30 %, а среди преподавателей такие нарушения наблюдаются у 40–50 %.

 

Каковы же причины? Самые частые у детей – перенапряжение голоса (крик, громкая речь, пение), у взрослых – сильная голосовая и нервно-эмоциональная нагрузка (дистресс).

 

Как проверить, есть ли у вас какие-то нарушения голоса? Очень просто! Потяните звук «и» нараспев и засеките время. Если вашего голоса хватило менее чем на 14 секунд, у вас «дисфункция» голосовых складок и вам нужно обратиться к врачу.

 

Что делать, если вы охрипли или полностью потеряли голос? Соблюдайте голосовой покой. Молчите или разговаривайте тихим голосом, но не шёпотом! Пейте тёплые напитки маленькими глотками. Принимайте Гомеовокс: по 2 таблетки каждый час, по мере улучшения – по 2 таблетки 5 раз в день. Обязательно обратитесь к врачу.

 

Также при осиплости или потере голоса не рекомендуется: игнорировать осиплость, разговаривать шёпотом, пить алкоголь, горячие и газированные напитки, есть цитрусовые, орехи и сухари, курить.

 

Как быстро подготовить голосовой аппарат к нагрузке? Во-первых, голос просыпается через полчаса после того, как мы встали с кровати. Поэтому в течение первых 30 минут – никакого напряжения. Во-вторых, обязательно сделайте гимнастику: разогрейте мышцы рта, носовые и грудные резонаторы. Затем выпейте немного тёплой воды и приступайте к работе!

 

И в заключение – как же сохранить голос здоровым?

 

  1. Научитесь правильно дышать, регулярно выполняйте дыхательные упражнения.
  2. Следите за осанкой.
  3. Пойте, если есть такая возможность.
  4. Надувайте воздушные шарики: это очень хороший способ приучить себя к более глубокому выдоху.
  5. Не запускайте заболевания носа и верхних дыхательных путей.
  6. При повышенных голосовых нагрузках начните приём Гомеовокса.

 

Дорогие педагоги, берегите свой голос и будьте здоровы!

 

Валерия Филимонова


Читайте также
СЕГОДНЯ – АМБИЦИОЗЕН, А ЗАВТРА – УСПЕШЕН
Вчера, 19:55
Именно так звучит девиз муниципального конкурса среди молодых педагогов Перми «Амбициозен». И в этом году конкурс состоялся в юбилейный пятый раз.
Подробнее
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее