ДИНАРА СУЛТАНОВА: "УСПЕВАЮ ТОЛЬКО СЧИТАТЬ КИСЛОРОД"

15 декабря 2020 , 07:51

Среди тех, кто оказался на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, и Динара Султанова, старшая медсестра отделения анестезиологии-реанимации Чернушинской районной больницы. Динара Рашитовна работает в отделении, куда поступают наиболее тяжелые пациенты. От качества оборудования отделения зависит и прогноз выживаемости больных с пневмонией. В рамках благотворительной помощи компания «ЛУКОЙЛ» приобрела для стационара аппарат для ИВЛ экспертного класса Galileo Gold. Благодаря швейцарскому прибору уже многие десятки пациентов поправились и выписались домой. А с Динарой Рашитовной мы беседуем о буднях чернушинской ЦРБ.

 

Динара Рашитовна, как Вы стали медсестрой?

 

- Ещё в школе у нас регулярно проходила военно-патриотическая игра «Зарница». В ней я всегда выступала в роли санинструктора. К тому же, мой дядя был врачом. После его визитов к нам в гости дома всегда оставался специфичный запах стерильности. Окончив восемь классов школы в Чернушке, я отучилась в Красноуфимском медицинском училище (Свердловская область) и вернулась на родину.

 

В медицине я работаю с 1991 года, почти 30 лет уже. Работа с пациентами приносит огромную радость. Когда человеку очень тяжело, ты делаешь всё для того, чтобы он встал на ноги. Это мотивирует.

 

Расскажите про Ваш обычный трудовой день.

 

- Работа старшей медсестры отличается от работы обычных медсестёр. Основная моя деятельность направлена на организацию и обеспечение бесперебойной работы подразделения. С утра я узнаю, как у моих коллег прошла ночная смена и что им необходимо для дальнейшей работы. Дальше я докладываю об этом руководству, и в течение рабочего дня осуществляю текущий контроль. Бывают, как и везде, авральные ситуации, в которых я помогаю медсёстрам в обслуживании больных. Если кто-то из сотрудников болеет или выходит в отпуске, я беру полные смены за них. Среднего медперсонала всегда и везде не хватает.

 

Принимает ли Ваша больница ковидных больных? Какие на них работают отделения?

 

- Конечно. В связи с большой заболеваемостью в нашей больнице было открыто отделение для лечения пациентов с COVID-19. В его составе есть реанимационные койки, и мои медсёстры, вместе с врачами-анестезиологами и реаниматологами, осуществляют уход и лечение за пациентами, нуждающимися в протезировании дыхания и находящимися на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

 

Как была перестроена работа больницы в связи с пандемией коронавируса?

 

- Поток пациентов не уменьшился. Объём работы, естественно, увеличился. Улучшилось снабжение средствами индивидуальной защиты, медикаментами и дорогостоящим оборудованием. Один из аппаратов ИВЛ в нашу больницу был передан компанией «ЛУКОЙЛ».

 


В июне ПАО «ЛУКОЙЛ» и Пермский край подписали дополнительный протокол о взаимодействии в рамках Соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве на 2020 год. Компания выделила 100 млн рублей на реализацию мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Было приобретено спецоборудование, закуплены средства индивидуальной защиты для персонала. В рамках благотворительной акции «Территория добрых дел» в 2019 году медучреждения получили в дар от компании «ЛУКОЙЛ» 21 автомобиль неотложной медицинской помощи.

 

14 декабря стартует традиционная акция «Врачебный десант», в рамках которой в 13 учреждений здравоохранения лукойловцами будут переданы 76 фельдшерских наборов.


 

Что изменилось лично для Вас в текущей ситуации?

 

- Успеваю только считать кислород. Его расход повысился, поэтому надо успеть, чтобы всё было вовремя поставлено в больницу.

 

А у Ваших коллег?

 

- Конечно. Раньше они работали в простой спецодежде, а сейчас – в защитных комбинезонах.

 

Что заставляет врачей и медсестер день за днём идти на работу в таких тяжелых и опасных условиях?

 

- Мы же как военные – приказы не обсуждаются. Но вообще – работа в отделении анестезиологии-реанимации всегда была и остаётся тяжелой в любое время, есть ли пандемия или нет её. Мы работаем на грани жизни и смерти. Родственники пациентов переживают, морально это всегда сложно. Здесь не задерживаются люди, которые пришли в профессию просто так. Я стараюсь набирать сотрудников, которые проходят у меня государственную практику по окончанию колледжа. В её рамках становится понятно, справится ли человек. Изначально в нашу профессию приходят, как правило, люди, готовые работать в больших нагрузках и нести ответственность. За столько лет моей работы только два человека уходили, отработав одну-две смены. Спасибо образовательным учреждениям, которые правильно готовят своих студентов.

 

Что бы Вы могли пожелать вашим коллегам из Чернушинской районной больницы и вообще всем медработникам Пермского края?

 

- Стойкости и здоровья. Помните, что в конце пути всегда есть свет!

 

Дмитрий Шилов


Читайте также
СЕГОДНЯ – АМБИЦИОЗЕН, А ЗАВТРА – УСПЕШЕН
Вчера, 19:55
Именно так звучит девиз муниципального конкурса среди молодых педагогов Перми «Амбициозен». И в этом году конкурс состоялся в юбилейный пятый раз.
Подробнее
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее