С ЗАБОТОЙ О БАБУШКАХ И ДЕДУШКАХ

23 октября 2020 , 05:55

13 октября при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» состоялась онлайн-дискуссия «Одиночество пожилого человека в семье». Участники поделились историями своих пожилых родственников и задали интересующие вопросы Алине Селищевой, директору учебно-методического центра АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» (г. Пермь), супервизору краевой службы Детского телефона доверия.

 

Председатель совета ветеранов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Сергей Владимирович Ворожцов признался, что после выхода на пенсию его жизнь изменилась, «общения стало меньше», «стало меньше обязанностей и ответственности». «Самый главный плюс пенсии – это возможность заняться своим здоровьем, больше времени уделить близким людям, ведь когда работаешь всего этого не хватает» – отметил Сергей Владимирович. «Я стараюсь жить и мыслить позитивно, поэтому и не чувствую себя одиноким. Ведь ты сам создаешь себе настроение». Также он дал несколько советов, которые помогут огородить пожилого родственника от одиночества: «Человек чувствует себя одиноким пока он не занят любимым делом. Поговорите со своими близкими о их хобби – они с радостью вам расскажут, а может даже покажут и научат – это принесёт им радость!».

 


 

Дмитрий Шилов, модератор конференции, сотрудник редакции «Перемена-Пермь»:

В последнее время моя бабушка часто пишет смс, звонит мне, спрашивает, когда я к ней заеду, так как большую часть времени проводит одна и очень скучает. Будни, а иногда и выходные дни, я провожу на работе, поэтому не могу приехать к ней и пообщаться. Как найти выход из этой ситуации?

 



 

Александра Бурцева, ученица гимназии № 3:

Бабушка с дедушкой живут в двухстах километрах от меня. У них очень большое хозяйство, есть скот. Им трудно справляться со всем объёмом работ, а часто приезжать к ним и помогать у меня нет возможности. Мы с мамой предлагали бабушке с дедушкой продать хозяйство и перебраться поближе к нам, но они не согласились. Как на таком большом расстоянии поддерживать связь с родными?

 



 

Алина Николаевна Селищева:

Наши бабушки и дедушки чувствуют свою жизнеспособность, пока трудятся. Переезжая в город, у них появляются более комфортные условия, где делать ничего не надо. Из-за этого их силы быстро угасают, ведь нет тренировки для мышц. Попробуйте уговорить родных уменьшить объём выполняемой работы, пусть она приносит удовольствие. Кроме того, прогулки, приятные разговоры, тактильные ощущения, забота о домашних питомцах – всё это продлевает пожилым людям жизнь и насыщает эмоциями.

 


 

Как помочь справиться с одиночеством пожилым людям?

 

– Стоит больше разговаривать и расспрашивать их о детстве, юности. Вы даже не представляете сколько забавных историй хранят бабушки и дедушки. Советую общаться с пожилыми родственниками хотя бы 15 минут в день. Это не так много, но достаточно, чтобы продлить жизнь нашим родителям, бабушкам и дедушкам!

 

Алина Николаевна, а как вы относитесь к геронтологическим центрам, и насколько это выход из ситуации?

 

– Есть как минусы, так и плюсы. Пожилые люди очень тяжело переносят переезды. Поэтому если у человека много родственников, с которыми он в хороших отношениях, дом престарелых – не лучшая идея. Но если человек остался один, у него могут появиться психические изменения (например, деменция). Тут уже будет необходима медицинская помощь, которую окажут в геронтологических центрах.

 

Может ли телефонное общение заменить живое?

 

– В полной мере нет. Живое общение позволяет выразить эмоции через прикосновения, объятия, которые важно получать пожилому человеку. Но если нет возможности личного контакта, тогда телефонный звонок – тоже хороший вариант.

 

Екатерина Онянова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее