ПОСМОТРЕТЬ КНИГУ ИЛИ ПОЧИТАТЬ СЕРИАЛ?

14 июля 2020 , 10:49

Надоело сидеть за книжками? Думаешь, чем бы ещё себя занять, только бы не почитать? Можно посмотреть сериал, например. Сериал, снятый по литературному произведению. Или целых пять сериалов.

 

«Записки юного врача» (2012-2013)

 

 

Экранизация одноимённого цикла рассказов Булгакова. На дворе 1917 год. Молодой врач Владимир Бомград, окончив медицинский университет, по распределению попадает в русскую глубинку. Ему предстоит не только спасать жизни, но и бороться обскурантизмом провинциальных жителей. Периодически молодого доктора посещает он сам из будущего, для которого встреча с «собой молодым» — единственное убежище от мучительного допроса НКВД в 1934 году. Стоит отметить, что роль молодого Бомграда исполняет главный герой поттерианы Дэниел Рэдклифф.

 

«Детективное агентство Дирка Джентли» (2016-2017)

 

 

Сериал снят по фантастической серии книг «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», вышедшей из-под пера английского писателя Дугласа Адамса. По сюжету Тодд работает в отеле коридорным, и в одну из его смен происходит преступление. Происшествие оборачивается знакомством с эксцентричным «холистическим» детективом Дирком Джентли и дальнейшей вынужденной работой с ним. Кстати, Тодда играет Элайджа Вуд, известный широкой публике по роли Фродо Бэггинса в трилогии «Властелин колец».

 

«22/11/63» (2016)

 

 

Этот сериал снят по мотивам научно-фантастического романа Стивена Кинга «11/22/63». Джейк Эппинг – учитель английского языка. Волей случая ему предоставляется возможность совершить путешествие во времени и предотвратить убийство Джона Кеннеди. К сожалению, герой не сразу понимает принцип «эффекта бабочки»: любое, даже незначительное изменение в прошлом, может привести к непредсказуемым последствиям в будущем. Что уж говорить о спасении жизни 35-ого президента США…

 

«Лемони Сникет: 33 несчастья» (2017-2019)

 

 

Сериал, основанный на цикле детских книг «Лемони Сникет: 33 несчастья», повествует о трёх сиротах – Вайолет, Клаусе и Солнышке Бодлер. Дети переходят от одного опекуна к другому, но повсюду их преследуют беды, виновником которых всегда является алчный и деспотичный граф Олаф. Сериал отличается мрачным юмором и пессимистическим настроением. В образе главного злодея – Нил Патрик Харрис, наиболее известный по роли Барни Стинсона в сериале «Как я встретил вашу маму» (про этот сериал мы, кстати, тоже уже рассказывали).

 

«Касл-Рок» (2018 – настоящее время)

 

 

2018 год. В ходе расчистки помещений в тюрьме Шоушенк обнаруживается клетка, в которой сидит молодой человек. Никто из сотрудников тюрьмы не знает, кто это и откуда он взялся. Сам парень отмалчивается и произносит всего три слова: «Генри Мэттью Дивер». Выясняется, что так звали мальчика, который в 1991 году исчез при загадочных обстоятельствах. Действия сериала происходят в Касл-Роке – вымышленном городе штата Мэн, придуманном Стивеном Кингом (сам же писатель позаимствовал название у Уильяма Голдинга, так в романе «Повелитель мух» назывался горный форт).

 

Екатерина Щелконогова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее