В ОДНОМ ЧЁРНОМ-ЧЁРНОМ ГОРОДЕ…

10 июня 2020 , 06:56

Страшилки путешествуют из лагеря в лагерь уже долгие-долгие годы. Конечно, сильно ими нельзя напугать (тем более, при наличии достижений современного кинематографа и обилия социальных «ужасов»), но пощекотать нервишки можно. Предлагаем вашему вниманию топ-5 самых популярных страшилок, которые появились едва ли позже, чем детские загородные лагеря.

 

1. Пиковая дама

Наверное, вызывать Пиковую даму в детстве пытались многие, но мало кто доводил это дело до конца (ещё бы, а вдруг это правда?) Сюжет истории прост: героини – обычно две безымянные девочки – однажды ночью собираются вместе, чтобы вызвать Пиковую даму. Они рисуют на зеркале домик и ступеньки. Через несколько секунд появляется чёрное пятно, которое поднимается по ступеням в домик. Испугавшись, девочки, конечно же, отбрасывают зеркало в сторону. Об исходе можно догадаться, ведь на следующий день героинь находят с картами в руках. А ларчик, что называется, просто открывался: чтобы уничтожить Пиковую даму, нужно было всего лишь стереть рисунок с зеркала.

 

2. Гроб на колёсиках

История-квест. Безымянная девочка или мальчик находится дома, когда сломанное радио вдруг начинает вещать о таинственном чёрном гробе на колёсиках, который в поиске этой самой девочки разъезжает по городу. Сначала он ищет и находит улицу. Затем находится в поиске двора и дома. Конечным пунктом становятся этаж и квартира. Всё это время герой страшилки пребывает в страхе от неминуемого приближения опасности. Заканчиваются такие истории всегда по-разному. Зависит от настроения рассказчика.

 

3. Чёрное пианино

А эта история подойдёт любителям классической музыки. Вариаций на тему страшилок о чёрном пианино существует множество. Вот, например, такая: в одном неизвестном городе жила одна девочка. Девочке очень хотелось научиться играть на пианино, и родителям ничего не оставалось кроме как купить его. По иронии случая в магазине были музыкальные инструменты только чёрного цвета. И вот, когда девочка начинает играть на пианино, из-под крышки появляется некто (чаще скелет), который требует от героини банку крови. История продолжается несколько дней, пока бабушка семьи не даёт подсказку: уничтожить пианино – избавиться от проблем.

 

4. Красные перчатки

Обычно героиней этой истории становится девочка, которая вопреки предупреждению мамы или бабушки купила себе перчатки красного цвета. Далее семью преследуют несчастья (например, пожар), и на месте случившегося всегда появляется женщина с красным лицом. Перчатки красного цвета, как оказывается, принадлежат ей, и вернуть их – её сильное желание. Как правило, эта история заканчивается трагично. Но кто сказал, что рассказчик не может управлять сюжетом?

 

5. Зелёные глаза

И в этой истории фигурируют цвет и музыка. Одной безымянной девочке бабушка запретила включать пластинку зелёного цвета. Но где вы видели послушных детей? И вот, жуткая песенка и зелёные глаза (для людей с хорошим воображением) начинают преследовать девочку. Исход опять же зависит от воли рассказчика. Но, пожалуйста, будьте добрее.

 

Екатерина Щелконогова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее