ОТ КОГО НУЖНО ЗАЩИЩАТЬСЯ?

1 июня 2020 , 11:32

Сегодня мы поздравляем всех с Международным днём защиты детей! Почему всех? Иногда взрослые забывают, что когда-то они тоже верили в чудеса, болели асфальтовой болезнью, пробовали снег, мерили глубину луж и приезжали на лето к бабушке в деревню.

 

Но не стоит забывать, что этот праздник прежде всего связан с защитой прав детей. Впервые о проблемах детства заговорили ещё в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве. Женщин беспокоили проблемы беспризорников, сирот, образования и плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.

 

Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник в послевоенные годы. На конференции принимается решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства малышей и подростков планеты. И уже в 1950 году новый праздник отмечается во многих странах.

 

Задачи взрослых – обеспечить высокий уровень здравоохранения и свободный доступ к развитию и образованию. Мы не должны допускать эксплуатации детского труда. А каждый родитель обязан заботиться о жилье, питании и психологическом здоровье своего ребёнка. Проведите этот день или хотя бы вечер, если работаете, вместе с вашим чудом. Ребёнку младшего возраста можно устроить домашний кинотеатр. Скачайте любимый мультфильм, возьмите его любимые лакомства (сегодня можно), укутайтесь в одеяло и наслаждайтесь.

 

С более старшими ребятами можно приготовить семейный ужин. Пусть они почувствуют свою значимость, когда трут сыр на тёрке или мешают салат. Им будет очень приятно, когда вся семья соберётся за ужином, который они помогали готовить.

 

Некоторые родители говорят, что с подростками бывает сложно найти общий язык. Возможно, вы попробовали не все варианты. С кем-то нужно поговорить по душам, другого – просто обнять, поцеловать и дать возможность побыть одному. Интересуйтесь жизнью подростка, но не слишком навязчиво. Можете попытаться понять его интересы и хобби. Главное, не забывайте, что дети – наши преемники. От воспитания и отношения к детству в обществе будет зависеть будущее страны и мира.

 

Эвелина Саломатова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее