«АРХИТЕКТУРНЫЕ ИННОВАЦИИ НА УЛИЦЕ ДЕТСТВА»

26 мая 2020 , 09:08

«Улица детства» – удивительный образовательный проект, который реализуется с 2015 года в Евпатории, на Чукотке, в Новгородской области, а с 2018 года и в Перми. Благодаря проекту школьники и студенты знакомятся с архитектурой, изучают города, создают и реализуют проекты, меняющие не только окружающую среду, но и их внутреннее восприятие родного города.

 

Идея создания зародилась у руководителя организации «Улица Детства» Валерии Асафовой ещё в 2008 году. Валерия работала архитектором в одном из московских бюро и, несмотря на то, что 10 лет проучилась на архитектуре, она никак не могла повлиять на тот город, в котором непосредственно живёт. С того момента Валерия начала заниматься городским активизмом, создавая небольшие проекты и арт-объекты в своём районе. Эта идея оказалась интересна не только для неё. К проектам стали подключаться друзья и знакомые.

 

«Улицу» многие родители воспринимают, как что-то опасное, и лучше бы туда вообще не выходить. Наша глобальная цель – изменить это восприятие, ведь наши улицы могут стать пространством для творчества, общения, самореализации, – рассказывает Валерия. – Потому что, если изменится это отношение, изменится и наша городская среда. Так я создала проект «Улица детства», где мы помогаем подросткам придумывать и реализовывать проекты для своего города. Ребята должны понимать, что тот мир, в котором они живут, это их зона ответственности, и они могут его менять в лучшую сторону.

 

В этом году в Перми «Улица детства» стартует третий раз. При поддержке АСИ, программы «100 городских лидеров», администрации г. Перми и Молодёжного парламента г. Перми организация реализует проект под названием «Архитектурные инновации».

 

На этот раз будет много новшеств, как для участников, так и для команды проекта. Местом работы будет улица Крупская Мотовилихинского района. Во-первых, участники в режиме онлайн могут нанести свои идеи на карту Google. Во-вторых, лучшие идеи будут дорабатываться совместно с архитекторами и IT-инженерами, ребята научаться 3D-моделированию. После чего будет выставка в формате AR-технологий, где каждый житель сможет увидеть созданные объекты по улице Крупской через приложение и проголосовать.

 

Затем лучшие объекты будут реализованы. Через приложение на телефоне появится возможность управлять подсветкой по QR-коду, возможно, перемещать некоторые детали арт-объектов, – делится руководитель организации.

 

Наверняка, многие даже не догадываются, прогуливаясь по нашему городу, что многие проекты разработаны и созданы школьниками. Каждый объект рассказывает о культуре, традициях и истории Перми.

 

Например, в прошлом году разрабатывалась набережная Кировского района. Многие видели Солнечные часы, на которых изображены известные архитектурные построения города Перми. Даму в шляпе из стали «Музыка Камы», символизирующую образ реки, такую же сильную, но в тоже время лёгкую и невесомую.

 

В саде Миндовского «Павильон Театральная шляпа», где можно узнать историю и заглянуть за кулисы четырёх выдающихся театров Перми.

 

На территории Пермского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн «Пермскую марку», рассказывающую об истории создания пермских марок, которая также может служить местом отдыха.

 

Также, по словам Валерии Асафовой, в будущем «Улица детства» планирует работу с небольшими городами Пермского края, в которых живут очень талантливые ребята.

 

Сегодня у детей и подростков есть возможность ещё успеть стать участниками проекта «Архитектурные инновации». Свои работы можно отправить на электронную почту ulicadetstva@mail.ru. Подробнее о проекте можно узнать на странице  или на сайте.

 

   Диана Кобелева


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее