Инженером быть: в Березниках состоялась пресс-конференция представителей заводов

24 октября 2019 , 05:19

В Березниках стартовал проект, призванный помочь школьникам определиться с будущей профессией. Точкой его отсчёта стала масштабная пресс-конференция руководителей служб по персоналу промышленных предприятий города, организованная в гимназии №9. Партнёрами проекта выступили ПАО «Уралкалий», филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» и АО «Березниковский содовый завод».

 

Богдан Пантелеев, ученик школы №2: Применяются ли на Вашем производстве какие-либо новые технологии?

Ольга Евтина, заместитель директора по персоналу филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники: «Азоту» в этом году исполнилось 87 лет. Мы производим большой перечень минеральных удобрений и не только. Учитывая тенденции и спрос рынка, предприятие разрабатывает и внедряет инновационные продукты. К примеру, в октябре филиал «Азот» совместно с Волгоградским государственным аграрным университетом получил серебряные медали от Министерства сельского хозяйства за гранулированные кормовые добавки. Это новый уникальный продукт для животноводства. И без использования современных технологий это было бы невозможно.

 

Виталий Носков, начальник отдела по управлению персоналом АВИСМА филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»: Мы производим титан. Технология производства титана постоянна. Модернизируются сопутствующие процессы, применяется высокотехнологичное оборудование, проводится оптимизация в системе менеджмента и бережливого производства.

 

Надежда Смирнова, начальник Управления подбора и развития персонала ПАО «Уралкалий»: Компания много вкладывает в развитие производства – это и технологии, и оборудование. Например, смартфоны широко используют механики и энергетики для мониторинга производственного оборудования. Скоро планируем внедрить на производстве интеллектуальное оборудование – флотомашины.

 

Наталья Шагина, главный специалист Управления по работе с персоналом ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат»: С 2008 года мы начали строительство предприятия с нуля. В проект строительства комбината изначально были включены современные технологии и оборудование.

 

Богдан Пантелеев: Можно ли на заводе вырасти до начальника и с какой специальности начинали Вы, когда пришли работать?

Ольга Кирьянова, начальник отдела подбора, обучения и развития персонала АО «Березниковский содовый завод»: Конечно можно. Молодой специалист пришёл к нам аппаратчиком, вырос до начальника смены, заместителя начальника цеха, сейчас работает главным технологом предприятия.

 

Надежда Смирнова: Компания развивается, если развиваются её сотрудники. «Уралкалий» заинтересован в развитии сотрудников и вкладывает в это немало ресурсов. У нас действует программа подготовки кадрового резерва, в рамках которой мы развиваем профессиональные, личностные и управленческие навыки работников. Есть корпоративный университет, в котором сотрудники приобретают профессии, знания, навыки. Многие руководители и топ-менеджеры начинали трудовой путь с профессии рабочего.

 

Ольга Евтина: Если у молодых специалистов есть желание, они проявляют себя и продвигаются по карьерной лестнице. Я на заводе «Азот» работаю 30 лет, пришла сюда химиком-технологом. Сейчас занимаю руководящую должность.

 

Наталья Шагина: Один наш молодой специалист после окончания вуза устроился к нам крепильщиком. За год вырос до горного мастера, потом стал заместителем начальника горного участка. Сейчас он уже начальник.

 

Ирина Еремей, ученица гимназии №9: Сотрудничаете ли Вы с образовательными учреждениями?

Ольга Евтина: Помимо региональных учебных заведений, активно сотрудничаем с Томским техническим университетом, с Ивановским энергетическим институтом.

 

Надежда Смирнова: Наши производственные активы расположены в Березниках и Соликамске, поэтому мы взаимодействуем с учебными заведениями двух городов. Оказываем помощь в улучшении материальной базы, организовываем практику и поощряем лучших студентов.

 

Наталья Шагина: Среди наших партнёров Пермский Политех и его филиал в Березниках, московский МИСиС, горный университет в Санкт-Петербурге, Березниковский политехнический техникум.

 

Алёна Камина, ученица гимназии №9 г. Березники: Что Вы делаете, чтобы улучшить экологическую ситуацию в нашем городе?

Ольга Евтина: Вопросам экологии наше предприятие всегда уделяло и будет уделять особое внимание. У нас действуют уникальные биологические очистные сооружения, мы устанавливаем оборудование, соответствующее всем требованиям природоохранного законодательства, ежегодно предоставляем экологический отчет. Наша молодёжная организация «Лига лидеров» принимает активное участие во всех городских, краевых и всероссийских мероприятиях, организует субботники, реализует проекты. К примеру, в этом году – 110 лет со дня рождения ученого-озеленителя Валентина Миндовского. И мы реализуем проект «Город-сад. Наследие». Он направлен на сохранение зелёного ожерелья города и воспитание экологически грамотного отношения к природе среди горожан.

 

Виталий Носков: В рамках международных стандартов по экологии у нас установлены современные очистные сооружения, контролирующие уровень концентрации вредных веществ как в воде, так и в воздухе. Мы участвуем в различных экологических акциях: сажаем деревья, собираем макулатуру, поддерживаем просветительские мероприятия.

 

Ольга Кирьянова: Наш завод контролирует свои сбросы-выбросы. Этим занимается лаборатория предприятия. Мы сертифицированы в области экологического менеджмента. Участвуем в различных экологических городских акциях: сажаем деревья, собираем макулатуру.

 

Софья Вавилова, ученица гимназии №9 г. Березники: Какие льготы существуют для молодых специалистов?

Виталий Носков: Юноши, которые приходят после армии, получают подъёмные в размере нескольких окладов. Все сотрудники получают компенсацию на питание. У нас есть профилакторий и детский лагерь, дворец культуры, спортивный комплекс и бассейн. Вновь принятые специалисты получают надбавку. Компания вкладывает средства в образование, в программы целевой подготовки и переподготовки молодых специалистов.

 

Ольга Евтина: Для специалистов до 35 лет мы предлагаем программу софинансирования ипотечного кредитования. Первые три года компенсируем стоимость жилья. В процессе работы сотрудники могут перепрофилироваться, работает программа наставничества. Мы даём возможность развиваться молодым сотрудникам не только профессионально, но и творчески.

 

Анна Яковлева, ученица гимназии №9 г. Березники: На какие специальности предлагается целевое обучение?

Виталий Носков: Сейчас у нас на производстве дефицит технических специалистов. Мы стараемся поддерживать направления обучения, связанные с механикой, энергетикой и металлургией.

 

Надежда Смирнова: В компании «Уралкалий» востребованы горняки, химики-технологи, механики, энергетики, электромеханики, IT-специалисты, экологи, геологи, маркшейдеры и другие.

 

Ольга Кирьянова: В настоящее время специалистов по целевому набору мы не обучаем. Предприятие компенсирует затраты на обучение работникам, совмещающим работу с обучением, по специальностям, необходимым для предприятия, в размере до 80%.

 

Наталья Шагина: Начиная с 2011-го года, компания осуществляет целевые наборы в вузы. В 2013 и 2017 гг. количество «целевиков» было пиковым – по 45 человек. Самые востребованные специальности на предприятии: подземная разработка рудных месторождений; горные машины и оборудование; электрификация и автоматизация горного производства; маркшейдерское дело; геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; химическая технология; автоматизация технологических процессов и производств; технологические машины и оборудование.

 

Пока старшеклассники участвовали в пресс-конференции, младшие школьники приняли участие в конкурсе рабочих профессий. Лучшие ребята были отмечены многочисленными призами. Планируется, что работа по знакомству ребят с профессиями, востребованными на заводах Березников, продолжится в формате новых конкурсов и проектов.

 

Записала Евгения Караксина
Фото: Алексей Дудин


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее