Новости

Современному читателю: в Перми открывается библиотека «нового поколения»
27 сентября 2019 , 05:36
Уже в конце октября горожан и особенно жителей микрорайона Гайва порадует новая библиотека. Если быть точнее, Библиотека №8 имени Островского - совсем не новая, она работает по адресу ул. Гайвинская, 6 уже 72 года. Однако теперь она будет функционировать при помощи цифровых технологий.
Подробнее
Успешное итоговое сочинение: рекомендации Рособрнадзора
26 сентября 2019 , 04:56
Через пару месяцев 11-классников ждёт первое сложное испытание - сочинение-допуск к ЕГЭ. Однако волноваться не стоит, ведь есть возможность начать подготовку уже сейчас. Для этого Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала для старшеклассников перечень подробных рекомендаций.
Подробнее
«Интеллектуальная мафия» в Перми
26 сентября 2019 , 04:20
Сегодня, 26 сентября, на территории пермского Речного вокзала состоится необычная игра в «Мафию». Всех, кто интересуется историей родного города и готов применить свои знания на практике, Дворец Молодежи приглашает к участию!
Подробнее
«Точки роста»: проект «Образование» обогащает сельские школы
25 сентября 2019 , 09:55
В рамках национального проекта «Образование» в России открылись уже более 2 тысяч центров цифрового, технического и естественно-научного развития детей «Точка роста». И все они - в сельских школах. Теперь дети смогут научиться обращаться с квадрокоптерами, VR-очками и 3D-принтерами, даже находясь далеко от шума мегаполиса.
Подробнее
Бесплатные экскурсии в Перми: сидеть дома запрещается!
25 сентября 2019 , 05:01
28 сентября во всеми мире отмечают День туризма. В честь этого замечательного праздника Центр развития туризма Пермского края решил подарить жителям Перми день бесплатных экскурсий. Доброй акции дали жизнеутверждающее название - «Не сиди дома».
Подробнее
Пермские школьники - самые спортивные!
25 сентября 2019 , 04:52
Недавно это доказала юная пермячка Настя Золотарева. 10-летняя девочка попала в Книгу рекордов России, потому что смогла простоять в «планке» целых 26 минут и 5 секунд. Добиться результата ей помогла отличная спортивная подготовка - школьница занимается гимнастикой с 4-х лет.
Подробнее
Образование - каждому: в Перми пройдет прямая линия
24 сентября 2019 , 12:56
В ближайшую среду, 25 сентября, пермяки смогут задать вопросы, касающиеся сферы образования, в рамках прямой линии. На другом конце провода собеседников будет ждать Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми.
Подробнее
Сказочный досуг: в Перми создают новую познавательную игру
24 сентября 2019 , 12:40
Команда пермских разработчиков «Мортёшка» сейчас занимается весьма увлекательным делом, которое вскоре порадует всех земляков. Авторы создают настольную игру по мотивам русских сказок. А главное действие игры будет развиваться на территории Пермской губернии, а если быть точнее, в Чердынском уезде.
Подробнее
В Чечне стартовал «Учитель года»
24 сентября 2019 , 12:21
20 сентября в Грозном начался финальный этап всероссийского конкурса учительского мастерства. 85 лучших педагогов страны, чтобы пройти заключительную полосу испытаний и побороться за звание «Учитель года-2019».
Подробнее
Столица России - лидер школьного образования
23 сентября 2019 , 05:40
Об этом недавно заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью одному из российских телеканалов. По словам главы города, московская система сегодня входит в Топ-5 рейтинга мирового образования, во многом благодаря предпрофильной подготовке и развитию старшей школы.
Подробнее
Профессиональные мамы и папы
23 сентября 2019 , 05:01
В Перми появилась новая организация, которая наряду с чиновниками будет оказывать прямое влияние на сферу образования. В «Родительский совет» города вошли представители каждого района, а также участники общественных организаций «Многодетные Пермского края» и «Совет отцов».
Подробнее
Прикамье спортивное: в крае прошел «Кросс нации»
23 сентября 2019 , 04:43
21 сентября, в субботу, пермяки вновь объединились, чтобы по-спортивному отметить великий всероссийский праздник - день бега. Традиционно в нашей стране это событие сопровождается «Кроссом нации». На этот раз дистанции покорили около 20 тысяч человек со всего края!
Подробнее