Физика: сдать нельзя завалить

20 сентября 2019 , 06:29

Хочешь конструировать самолёты? Искать ответы на фундаментальные вопросы Вселенной? Или, может быть, объяснять школьникам, различие между Первым и Вторым Законами Ньютона? Это значит, что тебе точно нужно сдавать ЕГЭ по физике. Нина Николаевна Медведева – преподаватель центра «Современное образование», Заслуженный учитель РФ – рассказывает, как сдать один из самых сложных экзаменов на высокий балл. Вот её 12 советов:

 

1. Если ты решил сдавать физику, значит мечтаешь поступить в престижный вуз. Мотивация – великая сила! Начинай готовиться к ЕГЭ заранее: сдай физику в формате ОГЭ, а в 10-11 классе учись в профильном классе, где предмету уделяется не менее 6 часов.

 

2. Скачай демоверсию теста не в последний момент, а уже сейчас, в начале учебного года, и изучи требования к ЕГЭ. Это совсем не секретные материалы! Ты чётко должен знать, какие темы и формулы необходимо знать к экзамену.

 

3. Как запомнить формулы? Проговаривай их. Выпиши все формулы и учи. Напиши их несколько раз. Дня через три отметь те, что забываются. В дальнейшем учи именно их.

 

4. Сформируй стратегию. Долго сидишь над одной задачей? Пропусти её! Проанализируй, когда ты чаще допускаешь ошибки. В начале теста или в конце? Зная свои слабые места, ты сможешь сделать всё возможное, чтобы избежать типичных ошибок при сдаче экзамена.

 

5. Проверяй ошибки по таким принципам, как достоверность, размерность и предельный случай. Научись свободно переводить единицы измерения из одной в другую.

 

6. Все ошибки условно можно разделить на три типа: «Не знаю», «Не понимаю», «Был невнимателен». Если не знаешь – учи, если не понимаешь – задай вопрос учителю, а если же был невнимателен – не забывай о самопроверке.

 

7. Заранее научись грамотно распределять время при решении теста. Рассчитай, сколько минут тебе требуется на каждый раздел.

 

8. Потренируйся писать на листах определённого размера. Недели за две купи пару ручек, пиши ими и их же возьми на экзамен. Ты будешь чувствовать себя увереннее!

 

9. Когда читаешь задания, выделяй определения. Наш ёл ответ – прочитай ещё раз вопрос. И выполни проверку.

 

10. Сомневаешься, какое наименование использовать в ответе задачи? Сам тест подскажет! Наименования можно найти в графике, в таблице, в ответе, в справочном материале…

 

11. В тесте выбери знакомую задачу. Улыбнись ей. Решай именно её! Хороший настрой очень помогает справиться со стрессом!

 

12. Помни, ЕГЭ не повод бросить спорт или друзей. Жизнь продолжается и в 11 классе. Верь в успех и делай правильные шаги!

 

Записала Анастасия Беломестнова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее