5 книг для подростков, которые действительно стоит прочитать

18 сентября 2019 , 04:53

Самая требовательная, внимательная и серьёзная аудитория – молодёжь. Определяя в процессе взросления собственные приоритеты, интересы и желания, ребята ищут родственные души на страницах произведений, насыщая свою жизнь приключениями и переживаниями, порой даже отождествляя себя с главными героями. Сейчас наступил новый учебный год и пора втягиваться в учебный процесс. Однако не стоит забывать и о душевном равновесии. Вот вам 5 книг для чтения. Гарантирую, что вам они понравится.

 

Игорь Манн «Номер 1»

Есть известное упражнение: «Кем я вижу себя через пять лет», которое хорошо отражает уровень амбиций человека. Нередко люди дают ответ «Хочу быть номером 1, главным авторитетом в отрасли», но мало кто действительно делает что-то для достижения выбранной цели, тем более в оговоренный срок. И только предпринимаемые действия (и их результаты) дают представление о реальном масштабе личности. А «сделать себя самому» непросто: слишком многое влияет на результат. Здесь нет неважных деталей. Как и во всём, действовать нужно планомерно. Эта книга как раз и предлагает такой план – чек-лист, который легко модифицировать под вас лично. После прочтения и заполнения специальных таблиц (срез сильных и слабых качеств, определение приоритетов, пути развития ключевых навыков, изменение имиджа, методы продвижения себя) вы получите пошаговый алгоритм: как от точки, в которой вы находитесь сейчас, добраться до точки, в которой хотите оказаться.

   

 

Аллан Пиз и Барбара Пиз «Ответ. Проверенная методика достижения недостижимого»

Пара сотен страниц о мотивации и правильной визуализации. Авторы (психологи и очень счастливые люди) подробно рассказывают, как натренировать РАС – ретикулярную активирующую систему. Это участок мозга, который отвечает за успешность человека. Свою теорию авторы подкрепляют многочисленными реальными историями и научными фактами. Такой союз превращает книгу в мотивационный учебник, который стоит воспринимать скорее как сборник упражнений, чем просто книгу для уикенда.

 

Ребекка Донован «Жить, чтобы любить»

В маленьких городках не принято выносить сор их избы. Жители провинции изо всех сил пытаются казаться лучше, чем они есть на самом деле. Они подчеркнуто соблюдают правила приличия и внимательно следят друг за другом. В окружении снобов живёт Эмма Томпсон. Девушка мечтает превратиться в невидимку. Под мешковатой одеждой героиня прячет следы ужасных побоев. Она пытается скрыть правду о тирании и жестоких порядках, установленных в ее семье.

   

 

Джей Эшер «13 причин почему»

Роман о трагической судьбе Ханны, сломившейся под гнетом человеческой жестокости. Девушка покончила жизнь самоубийством, но перед смертью записала на диктофон 13 историй о 13 людях, виновных в ее гибели. Посылку с кассетами получает некий Клэй Дженсен. Сообщение с того света будет роковым для парня. Наверное, каждый подросток сталкивался со школьной травлей. Одни выступали в роли угнетателей или безмолвно наблюдали за происходящим со стороны, другим пришлось совсем несладко: их били, оскорбляли, загоняли в угол. Книга «13 причин почему» будет полезна всем. Задиры пересмотрят свое поведение, безмолвные созерцатели вступятся за слабых, а несчастные поймут, что они не одиноки.

 

Анна Тод «После»

Хорошая девочка Тэсс поступает в университет, влюбляется в плохого парня Хардина. Собственно говоря, это и есть весь сюжет. В романе «После» акцент сделан скорее на эмоциональную составляющую, нежели на оригинальность. Если хотите поплакать, присоединяйтесь к 800 миллионам поклонников Анны Тодд.

 

Виктория Самаркина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее