ЗАПИСКИ ДЕРЕВЕНЩИНЫ №8: НЕ ЗАБЫВАЙ НИЧЕГО

27 апреля 2021 , 05:26

Есть у Вас место, давно забытое, но горячо любимое? Может, воспоминания об этом месте долго не всплывали в голове? А может, Вы уже думаете об этом месте сейчас?

  

Я покинул начальную школу 6 лет назад. Хоть это и одно учреждение, но средняя школа находится в другом здании на другом конце села, поэтому начальную до недавней поры я мог видеть только со стороны, оглядываясь через плечо, когда проходил мимо. Воспоминания стерлись, истории забылись, персонажи изменились или пропали. Но что-то теплое, хотя и непонятное, бесформенное, задевало, грудь приподнималась, невольная улыбка всплывала изнутри.

  

Когда на весь населенный пункт есть одна школа, распространена преемственность поколений. Моя мама училась здесь, до нее – ее старшая сестра, после нее училась моя старшая сестра, после меня – моя младшая сестренка. Поэтому иногда доводилось слышать от учителей: “Я помню твою маму, я учила ее.” И вот совсем недавно меня наградили ответственностью забрать мою младшую сестренку из начальной школы.

  

Здание старинное, когда-то это была церковно-приходская школа, оно выглядит мягким и воздушным (построено в стиле модерн, с плавными изгибами). Портрет школы меня никак не впечатлил, но неопределенное чувство, о котором я говорил ранее, снова согрело нутро. Легкой походкой, размахивая руками и задрав подбородок, пролетаю по территории перед зданием. «На этой площадке всего 6 лет назад ты сидел и плакал, потому что не хотел расставаться с первой учительницей. С этого нескладного и нескобленого забора ты упал и получил свой первый шрам на лице. В эти окна ты печально глядел и отсчитывал секунды до конца урока. Здесь ты хвалился оценками перед девочками», – воспоминания хлещут. А я ведь еще даже не вошел. Внутри ничего не изменилось. Маневрирует в воздухе бумажный самолетик, словно тот, который вылетел из моей руки еще тогда. Одиноко плачет потерявшаяся ручка, та, моя любимая, которую я потерял еще тогда. Стоит звонкий детский хохот, в котором я слышу свой голос и голоса своих друзей, голоса, что мы оставили здесь еще тогда. И коридор тот же, и двери, и лестница, но все значительно уменьшилось. А вот и Катя спешно лезет в уличные туфли в куртке нараспашку. Она прощается с учителем, с которым прощался я еще тогда. Катя хватает меня за руку и ведет на улицу. «Не забывай ничего», – срывается с моих соленых от слез губ.

  

Я хочу, чтобы каждый прочитавший узнал в этом тексте себя. Вспомните те места, которые когда-то дарили Вам самые запоминающиеся моменты. Посетите их. Пусть нахлынут эти памятные события, а с ними слезы, слезы счастья и легкой боли от времени, такого далекого, такого безмятежного, такого невозвратимого.

  

Д.А. Федосеев


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее