ЗАПИСКИ ДЕРЕВЕНЩИНЫ №7: СВЯТЫНЯ

20 апреля 2021 , 05:51

Любой по приезде в мое село невольно хватается взглядом за один очень примечательный объект.

Когда-то это была полуразваленная церковь-старуха в рваных лохмотьях со сморщенным от старости лицом, как бы бесформенная и безжизненная. Издалека ее можно было видеть, скрученную и бедную. В дымке тоски и безнадеги она стояла в самом центре села. Маленькому и впечатлительному мне глядеть на нее было жутко. Однажды я и внутри побывал, увидел ее изнанку, ее душу.

  

Полусумрак. От дряблых стен отражался голос хора, а сами стены были видны только от мягкого света тоненьких свечек. Священнослужитель стоит и громко что-то говорит. Смиренные мужики с шапками в руках, молодые девушки и женщины в платках и юбках в пол. Они периодически одновременно крестятся и кланяются. Я совсем затерялся в этой толпе, меня пугали образы, весящие во всеувидение. Всюду мне мерещились шорохи. Заунывное, раньше казавшееся ласковым пение быстро стало пробивать на мурашки. Слезы одна за другой катились по щекам, а бабушка, с которой я пришел, была где-то среди прихожан. Сложив руки и понурившись, я стоял одинокий еще, как казалось, несколько дней. Но все закончилось, бабушка взяла меня за руку, а в другую дала свечу. Все вышли и ходили с огоньками в руках вокруг церкви. Больше ничего не помню.

  

Силами всего населения, его честными пожертвованиями (даже я внес свою скромную лепту) храм удалось восстановить. Так что сейчас над домами, гордо выставляя грудь, возвышается Свято-Николаевская церковь уже в новом виде. Нынче это молодая крестьянка с ясным цветом кожи, четкими чертами лица. Церковь похожа на строгую, но справедливую мать, окруженную оравой детей. Она стоит уверенно и ровно, расправив плечи. Ее голову красят позолоченные купола. Каждое воскресенье утром она громко и звонко поет для своих детей, а они внимательно и покорно слушают.

  

Пусть из века в век и день за днём

Над тобой, Коса, сияет солнце,

Отражаясь миром и теплом

В свято-николаевских оконцах.

(Надежда Федосеева)

  

Говоря о достопримечательностях, я не могу не упомянуть еще здания. Например, здесь же, под боком у церкви находится бывшая церковно-приходская школа. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Д.А. Федосеев


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее