ЗАПИСКИ ДЕРЕВЕНЩИНЫ №3: БАБЬЕ ЛЕТО

15 марта 2021 , 17:34

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

  

Эти слова классика точно описывают то самое бабье лето. Те дни конца сентября, когда легкий прозрачный шлейф уходящего лета в последний раз радует жителей села, когда голова еще не затуманена метелью и вьюгой и когда я в очередной раз обещаю себе не лениться и дать хороший старт учебному году.

  

В школе душно, я машу тетрадкой вместо веера. По лицу катится то ли слеза, то ли капля пота. То не важно, главное, что освежает. Все ученики предвкушают радостный звонок, знаменующий собой конец последнего на сегодня урока. Три минуты. Две. Последняя. Задорная трель. Волна счастливых лиц наполняет коридор, раздевалку, а затем и тесный школьный дворик. Еще минут пятнадцать толпа разбредается. В дворике остался лишь я. Стою, дышу полной грудью через рот. Воздух сухой и мягкий. Глядя в лицо южному ветру, я расстегнул наполовину рубашку. Веки прикрыли глаза, которые сами почему-то закатились. Шаг за шагом, с запрокинутой головой и приоткрытым ртом бреду домой. Уже дома лавина рюкзака обрушивается на кровать, а я всем весом громко плюхаюсь рядышком. В доме прохладно, поэтому дышать можно не так глубоко. Вместо сурового шторма в моей груди воцарился штиль. Только бы не уснуть…

  

Я проснулся в 9 вечера вялый и сухой. Голова болит. Какие еще уроки, упаси. Накинул ветровку, нахлобучил кепку и был таков. По пути захватил сто рублей на газировку. Нос я навострил к сельскому дому культуры, где собираются мои друзья. Спешно шагаю, нервно срываясь на бег каждый декаметр. Остатки солнечного света обнимают западную часть небосклона. Уже не греет. Легкий ветер напевает в левое ухо. Куртенка шуршит.

  

Уже в магазине маленькая усталая женщина в синем фартуке, точно сойка, протягивает мне изумрудную бутылку «Тархуна». «Пятьдесят шесть», – через улыбку чирикнула она. Монетки сдачи протанцевали небольшой балетный номер на монетнице, после чего я сунул их в карман и отправился дальше.

  

Встретили меня восторженными криками всего три человека. Окинув взглядом ребят, я удивился, чего они так вырядились. На каждом были, по летним признаниям, «лучшие шмотки». Тут же они хором объяснили, что скоро подойдут девочки, рты ребят согнулись в ехидные ухмылки. Значит, девочки тоже будут во всеоружии. Я оказался прав. Три наши одноклассницы, как на подбор одетые в модные джинсы и яркие курточки, весело подбежали к нам. «Тархун» мгновенно кончился.

  

Через полчаса мы шли по тротуарам, ширины которых хватало на двоих, потому все разбились на парочки. Я же молча шел позади всех. Мне скоро наскучило. Уголек солнца уже дотлел, стало прохладно. Томимый скукой я вспомнил об уроках. Было бы неплохо сделать хоть половину. Я незаметно откололся от шайки и направился к дому.

  

Подходя к дому, я чуть не «поцеловался» лбом с соседским трактором, но вовремя увернулся. Долго потом не выходил у меня из головы трактор, такая грандиозная и брутальная машина. Сколько же всего эта машина делает для человека в деревне. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Д.А. Федосеев


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее