ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

3 марта 2021 , 14:24

Игровые моменты на уроках в начальной школе кажутся просто неотъемлемыми, в средней школе встречаются реже, а вот для обучающихся старших классов игры практически отсутствуют. Да, действительно, старшеклассникам необходимо осваивать серьёзный материал, углубляться в него, заниматься исследованиями в рамках образовательной программы. Но разве нельзя некоторые аспекты обучения всё же проводить в формате игры? Конечно можно!

  

Старшеклассники настолько устают от бесконечных уроков, домашних заданий и дополнительных курсов, что выглядят так, будто бы они обучаются не в школе, а работают в шахте без перерывов между сменами. Поэтому так хочется вдохнуть в них хоть капельку позитива и увидеть улыбку на поникших лицах. Для этого есть разные способы, и одним из них является добавление игровых моментов в процесс обучения.

  

Конечно, игры для старших классов уже другие. Например, два года назад с 8-9 классами мы разработали собственную настольную игру по русскому языку в формате монополии для подготовки к ОГЭ: сделали игровое поле, разделили его на различные секции. Каждая секция – это определённая тема, проверяемая на экзамене: от пунктуационных норм до структуры написания сочинения 9.3. При подготовке игры ребята изучили спецификацию экзамена, систематизировали материал, сами нашли ответы на вопросы, поработали в команде и создали собственный продукт. Теперь я до сих пор провожу уроки русского языка в 9 классе, используя нашу игру, и каждый раз старшеклассникам очень нравится: в глазах появляется азарт, они действительно работают, обобщают материал, вспоминают или узнают что-то новое.

  

Иногда работает принцип «чем проще – тем лучше». Даже обычный урок обобщения и систематизации знаний, проведённый в формате интеллектуальной игры, очень ободряет ребят. Тем более, сейчас в свободном доступе можно найти множество готовых интеллектуальных игр: от мозгобойни до своей игры. На команды можно поделить по разному принципу, но мой любимый – соединение вместе тех ребят, которые хорошо разбираются в теме, и тех, которым предмет даётся сложно. Конечно, при условии, что у школьников нет конфликта между собой.

  

Лингвистические пятиминутки тоже можно провести в формате игры. Это подойдёт для филологов, но, думаю, можно использовать практически на каждом уроке: ряд выбирает человека, который будет его представлять. Тройка конкурсантов встаёт около 5 парт. Каждый правильный ответ продвигает ученика на 1 парту вперёд. Задача – ответить правильно на все вопросы. Когда вопросы заканчиваются, отметка ребёнка зависит оттого, на сколько парт он продвинулся вперёд. Я провожу такое и с 10 классом, они любят играть даже в несколько кругов – так очень хорошо запоминаются особенно сложные слова.

  

Всегда интересно проводить уроки в формате суда. Например, после прочтения романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» можно разбить класс на пары: один в паре выступает в роли обвинителя, а другой – защитника. Персонажей в романе достаточно, поэтому судить и защищать можно каждого. Ребята готовятся дома, подбирают аргументы, а затем, уже на уроке, представляют свою речь, предлагая одноклассникам путём открытого голосования выбрать, чьи же аргументы оказались убедительнее, и решить судьбу персонажа.

  

Даже самая обычная игра может стать для вечно хмурых и серьёзных старшеклассников глотком свежего воздуха в череде конспектов, контрольных и рефератов!

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5»


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее