ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННЫМ ВЫПУСКНИКАМ

15 апреля 2021 , 08:10

Сейчас мир меняется очень быстро и вместе с ним меняются приоритеты общества. Также меняются и требования к выпускникам, так как они являются будущим нашего мира. Сегодня мы поговорим о том, какими наше общество хочет видеть выпускников и какие требования предъявляет к ним.

  

Главная задача современной образовательной системы – это раскрытие личности и воспитание личности, которая будет готова к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

  

Сегодня обществу нужен добрый человек, который сознательно и активно не принимает разрушительные идеи, который, наоборот, ищет способы им противостоять. Чтобы правильно определить требования современного мира к выпускникам нужно учитывать мнение радетелей и педагогов. Родители лучше понимают каким должен быть их ребёнок при выпуске из школы, а педагоги знают, как добиться желаемого для родителей результата.

  

Чтобы ответить для себя, каким именно должен быть современный выпускник, было проведено исследование. 71,6% опрошенных сказали, что выпускник должен иметь хорошие основные знания, умения и навыки, 58,6% опрошенных сказали, что выпускник должен быть конкурентоспособным, 52,3% сказали, что выпускник должен уметь выстраивать отношения с разными людьми.

  

Также был проведён опрос только среди педагогов и им был задан тот же вопрос. 53,8% сказали, что выпускник должен находить разные способы достижения своей цели, 51,2% сказали, что у выпускника должны быть академические знания, сформированные через современные технологии и способы обучения, 50,7% опрошенных, сказали, что у выпускника обязательно должны быть минимальные знания и умения, необходимые в повседневной жизни.

  

Исходя из итогов данных опросов можно составить топ требований к современным выпускникам:

  • Личность, уважающая себя, осознающая свою ценность и признающая ценность другой личности, способная сделать выбор в ситуациях морального выбора и нести ответственность перед собой и обществом;
  • человек, имеющий уровень образования, адекватный современным мировым требованиям, позволяющий ему войти в мировую культуру, способствующий свободному выбору области деятельности;
  • житель планеты земля, сознающий себя частью ее природы и стремящийся к сохранению флоры и фауны планеты как части Вселенной.
  • гражданин общества, страны, мира, обладающий высокой политической и демократической культурой, признающий общечеловеческие ценности, уважающий людей др. национальностей, стремящийся к установлению с ними отношений сотрудничества, необходимых для сохранения и совершенствования человечества;
  • человек, свободный в выборе мнения, религии, образа жизни, признающий при этом моральные и юридические законы страны, общества, человечества, уважающий свободу выбора и права других людей;
  • личность, общая культура которой предполагает высокий уровень физической культуры и потребность в здоровом образе жизни, культуры труда, культуры эмоций и чувств, интеллектуальной культуры и культурных отношений;

  

У современного выпускника должна присутствовать готовность и способность творчески мыслить, выпускник должен находить нестандартные решения, также должен уметь проявлять инициативу и быть конкурентоспособным. Эти качества определяют какой будет будущая жизнь выпускника.

Елизавета Александровна,

Ученица МАОУ «Гимназия 5»


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее