ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ПРИРОДЫ

20 апреля 2021 , 05:54

С каждым годом негативное влияние деятельности человека на экологию Земли становится все более заметным. О различных отходах от заводов и автомобилей и нелегальной срубке лесов некоторые могут и не подозревать. Также очень важно наблюдать за природными процессами, чтобы, в случае чего-то неестественного, вмешаться и предотвратить проблему. Чем же в этих случаях нам помогают технологии?

   

Развитие космических аппаратов позволило запускать спутники на орбиту Земли, способные создавать фотографии поверхности планеты в высоком разрешении. Благодаря этим фотографиям можно наблюдать за тем, как изменялось любое место в течение определённого периода. Так можно заметить изменения в поведении стай птиц или миграции других животных, а также можно обнаружить места, в которых образуются нелегальные свалки или происходит нелегальный сруб леса. Таким образом можно быстро выявлять проблемные регионы и подбирать необходимые способы решения проблем. Кроме того, использование спутниковой фотографии в совокупности с метеоприборами может обеспечить более высокую точность прогнозов погоды.

  

Распространённость GPS и доступа в Интернет позволяет управлять различными приборами на расстоянии и быстро делится результатами исследования. Благодаря специальным ошейникам, оснащенными GPS, можно наблюдать за передвижениями редких и мигрирующих животных. Из-за большей доступности информации по экологическим проблемам люди стали активно принимать участие в различных проектах. Мода на создание контента привела к возникновению различных открытых баз данных по экологическим проблемам и челленджей, которые вдохновляют людей на помощь природе.

  

Снизить негативный эффект от выбросов автомобилей поможет переход на электроавтомобили. Добыча нефти для создания топлива приводит к загрязнению окружающей среды, что может привести к смерти животных и растений. Огромный вред природе могут привести гидроэлектростанции. Из-за них нарушаются уже устоявшие экосистемы, а разрушение ГЭС может привести к неминуемой гибели всего живое, находящегося неподалеку от ГЭС. Поэтому множество компаний переходят на электропитание через солнечные батареи. Несмотря на меньшую мощность, солнечные батареи после установки уже не влияют на окружающую среду, а добываемая солнечная энергия считается неисчерпаемой, в отличии от других природных источников.

  

В наше время каждый может сделать вклад в решение насущных экологических проблем: доступность знаний и новые технологии действительно позволяют повлиять на экологическую ситуация на нашей планете.

Власов Даниил,

ученик Гимназии №5


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее