СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ – ЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ БЕЗНАДЁЖНОСТЬ?

24 марта 2021 , 09:33

Часто ли подросток слышит слова о том, что он слишком много времени проводит в телефоне? Часто ли его внимание обращают на свою виртуальную жизнь? Как взрослые пытаются донести своему ребёнку мысль о том, что сидеть много в телефоне плохо?

  

Наверное, почти каждый подросток испытывал на себе хоть раз подобные ситуации. Надо сказать, что хороших впечатлений от них не остаётся.

  

Многие подростки проводят время в телефоне исключительно ради социальных сетей, ради общения с людьми. Возможно, с теми, кто отозвался быть их виртуальным единомышленником или, наоборот, собеседником на пару дней. Вполне возможно, что таким подросткам, ищущим общение в сетях, крайне сложно найти себе друга или приятеля в настоящем живом мире. Это может быть особенность человека или последствия неприятной ситуации со сверстниками.

  

Другие подростки пытаются найти кого-то в интернете из-за сложных взаимоотношений с родителями. Частые ссоры, недопонимания, разногласия, занятость, незаинтересованность законных представителей в делах и возможных проблемах своих детей – вот такие могут быть причины поиска подростком собеседника в социальном интернет-мире. Таким подросткам важно с кем-то поделиться своими мыслями и переживаниями, выговориться о накипевшем, важно просто пообщаться и понять, что они еще не разучились этого делать. Для них важно, чтобы их слушали и интересовались их жизнью. Вкратце, им важно то, что не могут дать родители.

  

И, как правило, взрослые не проводят спокойных бесед. Они не говорят: «Давай обсудим? Давай ты мне расскажешь, что у тебя происходит в жизни? Какие трудности? Может нужна помощь? Как дела с друзьями? А что у тебя интересного в телефоне?» Обычно это выглядит так: «Может хватит сидеть в своём телефоне?! Не надоело ещё? Ничего не делаешь, только там и зависаешь!»

  

Но почему? Почему мы там проводим так много времени, вы задумывались? Почему нередко от вас слова слышны только когда ВАМ что-то не нравится? Почему даже через череду первых шагов детей вы не в силах сделать этот первый шаг сами?

  

Конечно, сейчас это всё обобщённо. Но такая жёсткая картинка встречается очень часто в жизни.

  

Виртуальная жизнь, ведущаяся многими детьми, как уютная комната и зона комфорта, которую они не стремятся покидать. Им удобно в ней находиться. Так многие отключаются от ненавистной реальности. Но, конечно, это не решение проблемы, так же, как и «заботливое» поведение родителей, направленное на защиту.

  

И у той, и у другой стороны есть свои недостатки, ошибочные поступки и суждения. Не проще ли всё обсудить?

Анастасия Бортникова,

ученица Школы «Диалог»

Фото: www.mumsatthetable.com


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее