ROCK WILL NEVER DIE: КАК РОК-МУЗЫКА ПОВЛИЯЛА НА ИСТОРИЮ И КУЛЬТУРУ

23 апреля 2021 , 18:58

В современном мире многие люди предпочитают рок другим музыкальным жанрам. Это неудивительно, поскольку он не только погружает нас в мир самых разнообразных чувств и эмоций, но и имеет богатую историю. Рок-музыка несёт для культуры огромную ценность и, кроме того, она оказала существенное влияние на жизнь в странах всего мира. Рок-н-ролл стал символом борьбы за человеческие права, любовь и свободу. Здесь я расскажу о том, какие именно события стали ключевыми в становлении жанра и какую роль рок играет в истории всего человечества.
  

Зародился рок-н-ролл в 1950-х годах в Америке. В те времена дискриминация по расовому признаку была более ярким и характерным явлением в Штатах: чернокожим запрещалось ездить в автобусах на первых четырех рядах, поскольку они отводились «белому» населению. Также афроамериканцы обязаны были уступать «белым» место. В школах существовало разделение по цвету кожи, а публичные места: больницы, кафе, пляжи — подвергались сегрегации. Сохранить общественный порядок помог рок-н-ролл, объединивший в себе блюз, кантри и ритм. Чернокожие и белые музыканты исполняли песни этого жанра перед разной публикой, вследствие чего конфликтующие люди сплотились.

  

В конце 50-х в Великобритании зарождается новая субкультура – рокеры. Представителями её были в большинстве своём молодые люди, рассекающие по городским улицам на мотоциклах. Объединяла их, разумеется, любовь не только к быстрой езде, но и к рок-н-роллу. Самыми известными на то время рок-музыкантами были Элвис Пресли, Чак Берри, Джин Винсент, Эдди Кохран, Бо Диддли и др. У рокеров был и собственный стиль: «косуха», украшенная шипами, нашивками и цепями, как обязательный атрибут одежды, на низ - кожаные брюки или джинсы. На ногах обычно носили тяжёлые ботинки, кроссовки или кеды, на шее и голове — шарфы и банданы. Волосы рокеры собирали в «конские хвосты», распускали или делали из них ирокезы. Представители субкультуры часто создавали небольшие музыкальные группы. Свое мировоззрение рокеры отражали в песнях и музыке. Основной мотив – мотив протеста, несогласия с существующим порядком вещей. В то же время рокеры обладали широким кругозором и спокойно относились к другим молодёжным течениям. В Советском Союзе развивался «русский рок», огромную роль в становлении которого сыграли музыкальные группы: «Алиса», «ДДТ», «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Машина Времени» и др.
  

Одним из ярчайших событий, связанных с рок-н-роллом, является «Moscow Music Peace Festival», прошедший в СССР 12-13 августа 1989 года. Впоследствии из-за своего масштаба мероприятие было названо «русским Вудстоком». Основным лозунгом фестиваля была фраза "Рок против наркотиков", поскольку мероприятие было организовано с целью сбора средств для помощи наркозависимым. На сцене в тот день зрители видели выступления не только советских групп, но и многих зарубежных: «Bon Jovi», «Mötley Crüe», Ozzy Osbourne, «Scorpions», «Cinderella», «Skid Row», «Gorky Park». «Русский Вудсток» стал для советской молодёжи вестником новых свобод, а для группы «Scorpions» - поводом написать песню «Wind of Change».

  

Подводя итог, рок нельзя назвать только лишь музыкальным жанром. Он является важным социокультурным феноменом второй половины XX столетия, который положил начало новым субкультурам. Рок-н-ролл – голос молодого поколения, противоречивые настроения, облачённые в музыку, вызов общепринятым нормам. Он развивается и обретает новые формы и по сей день, например, в песнях Noize MC, «Anacondaz», «Linkin Park» и «Imagine Dragons». Этот жанр лёг в основу новой философии жизни, породил другую систему ценностей. Рок-музыка любима многими и по сей день, поскольку она освобождает человека от укоренившихся принципов и стереотипов и даёт ему возможность самовыражаться самыми необычными способами.

Ложкина Екатерина,

ученица гимназии №5

Фото: youscreen.ru


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее