«ПРАЗДНИК МУЖИКОВ»?

24 февраля 2021 , 09:46

Начало любого календарного года всегда богато на праздники, однако некоторые из них стоят особняком. 23 Февраля и 8 Марта, так удачно соседствующие, в наших глазах зачастую полярны: один праздник мужской, другой – женский. Это мнение передалось от родителей нам, а мы передаём его детям. Заблуждение не фатальное, но о нём так и тянет поразмышлять.

  

Моя роль в нашей редакции – медиапедагог. Я провожу занятия с ребятами из школ и садиков, помогая юным корреспондентам делать первые шаги в ремесле журналиста. В наших «Маленьких редакциях» в детских садиках я провёл несколько опросов среди ребят, чтобы сделать материал ко Дню защитника Отечества. Темой такого материала стали знания детей об этом празднике и то, как маленькие журналисты воспринимают его. Все вопросы достаточно просты и очевидны, но ответы на них – нет. На вопрос «Что за праздник будет 23 февраля и кто его отмечает?» нередкими были ответы «Праздник мальчиков», «Праздник мужиков». На вопрос «Кого будешь поздравлять ты?» – ответы «Папу», «Дедушку». Несмотря на то что этот праздник надёжно закрепился как антипод Международному женскому дню, истинная его суть не такая.

  

Если сделать быстрый экскурс в историю этого праздника, то мы сможем вспомнить (или узнать), что изначально он был создан как День советской Красной армии и просуществовал в таком ключе столько же, сколько и СССР. После распада Советского Союза праздник как хорошо закрепившийся оставили с небольшими корректировками – теперь это День защитника Отечества. То есть праздник для тех, кто участвовал или участвует в защите нашей Родины, независимо от пола.

  

Конечно, большинство отечественных военнослужащих – мужчины, но история нашей страны показывает, что героини не менее важны и достойны славы, нежели герои. Смелые лётчицы, отважные медсёстры, меткие снайперы – это далеко не полный список ипостасей, в которых женщины выступали и продолжают выступать в защиту Родины. Поэтому то, как мы говорим с детьми о войне и её участниках, всегда имеет значение. Наше отношение к какому-либо событию и его участникам перенимается ими. Ребята впитывают знания и транслируют их, применяя в жизни и передавая в будущем своим детям.

  

Если задуматься, ничего криминального в поздравлении всех мужчин с 23 Февраля нет. И мужчины, и женщины (вне зависимости от возраста) заслуживают свой особенный день, а поскольку Всемирный мужской день у нас не прижился, трудно подобрать другую более подходящую дату. Однако навалившаяся на этот праздник роль мужского дня не стирает его изначальную значимость и историю. Думаю, что выбрать определённый день и порадовать мужчин так же, как и 8 марта женщин, – однозначно стоит. Но забывать, что защитник Родины – это звание, не привязанное к полу, – нет.

Михаил Боталов, медиапедагог газеты «Перемена-Пермь»


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее