ПОДРОСТКИ – ЭГОИСТЫ И ДУМАЮТ ТОЛЬКО О СЕБЕ

14 апреля 2021 , 11:50

Этот миф сильно распространён в наше время. Взрослые считают, что многие подростки на самом деле очень эгоистичны, думают только о себе, не принимая мнение тех же взрослых во внимание. Но так ли это на самом деле?

  

Начнём с того, что подросток – не взрослый и не ребёнок, это человек, находящийся на стадии формирования личности. И каждый подросток подростку рознь. Он может быть непредсказуем, иногда даже сам для себя. В один момент радоваться какой-нибудь мелочи, а в другой момент винить эту самую мелочь в неудаче. Некоторым бывает сложно разобраться в самих себе, присутствует сильная категоричность и, наоборот, у других – лёгкость в своих действиях. Двумя словами: подросток – непростой механизм.

  

Практически на всё у «созревающего» подростка есть своё личное мнение. Иногда странное и необычное для взрослых. Почему так? Наверно, из-за сильной разницы в возрасте, жизненном опыте и источниках познания мира. Для многих тинейджеров Интернет является частым, доступным источником нового багажа знаний или каких-нибудь современных течений, которые взрослым довольно трудно понять. Из-за такого несовпадения взглядов на мир и получается взаимное недопонимание, каждый смотрит со своей колокольни.

  

Ну, а теперь давайте возьмём жизненный пример и рассмотрим его с разных позиций. Часто ли происходит ситуация, когда подростки не уступают место пожилому человеку в общественном транспорте? Поскольку я нередко езжу в автобусе, могу сказать, что действительно, очень часто молодые люди и девушки не уступают место человеку в преклонном возрасте. Могу предположить, что причиной может являться неправильное воспитание. Но не всегда воспитанием таких принципов должны заниматься родители, это могут быть окружающие.

  

Воспитание или его отсутствие, проявляющееся в описанном случае, напрямую зависит от других взрослых, которые точно также не уступают места. Ни для кого не секрет, что подрастающее поколение видит во взрослых людях пример. В период созревания личности подростки опираются на видимый им окружающий мир. Они копируют поведение взрослых. И конечно, видя перед собой регулярно людей, поступающих неэтично, тинейджер получает ложное представление. Но есть и другие подростки, которые, наоборот, смышлёнее и вежливее многих взрослых.

  

Подрастающее поколение, точно так же, как и взрослое, делится на «хороших и плохих». Кто-то сам себе на уме, но не все же такие. Кто-то добрый, открытый и заботливый. Пусть взрослые сначала оглянутся вокруг себя и тогда станет понятно, что, во-первых, не все подростки эгоистичны, а во-вторых, действия подростков – это ничто иное, как проекция «взрослого мира».

  

Так может прежде, чем обвинить подростка в его эгоизме, стоит посмотреть на себя? Являетесь ли вы достойным примером для подрастающего поколения?

Анастасия Бортникова,

ученица Школы «Диалог»


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее