ПОЧЕМУ НОВЫЕ ДЕВАЙСЫ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ?

16 марта 2021 , 15:14

Пандемия очень сильно ударила по различным сферам производства. Большой удар получила и сфера производства полупроводников, что привело к такому феномену как полупроводниковый кризис. Знаю, слово «полупроводник» звучит страшно, но на самом деле данная тема не так сложна как кажется.

  

Если кратко, то полупроводники – это основные составляющие, из которых производят различные чипы: процессоры или чипы памяти для телефонов и планшетов. Доступность различных товаров была на высочайшем уровне, но тут началась пандемия. Многие компании сократили свои запасы чипов, так как не были уверены в том, что спрос в такое время будет высок. Но из-за повсеместной работы и учебы из дома люди начали массово скупать различную электронику. Постепенно запасы компаний уменьшались, заводы закрывались из-за карантинных мер, а спрос на электронику становился все больше – так и начался полупроводниковый кризис.

  

Громче всего говорят о проблемах с покупкой процессоров, видеокарт и игровых приставок нового поколения, но нехватка чипов досаждает даже производителям автомобилей и авиатехники. Только если бы все ограничивалось только нехваткой чипов… Основное производство чипов сосредоточено на заводах гигантов индустрии, Samsung и TSMC, но большинство заказов забрали себе такие компании, как Apple и Sony, что оставляет малый простор для действий более мелким компаниям, заставляя их откладывать выпуск продуктов на неопределённый срок.

  

Впоследствии из-за полупроводникового кризиса возник дефицит электроники, особенно заметный с конца прошлого года. Видеокарт и игровых консолей производят настолько мало, что они заканчиваются за несколько минут после начала продаж. Но лишь малое количество покупателей, которые хотят использовать видеокарты ради гейминга или работы, получили возможность купить их. Большинство видеокарт скупается перекупщиками, которые потом продают их чуть ли не в три раза дороже. Ситуация стала еще хуже, когда возродился культ майнинга криптовалют (думаю, что уже всем известно, что это такое). В итоге уменьшение запасов видеокарт на складах и массовые спекуляции привели к повышению цен даже от самих производителей.

  

Но когда это все закончится? Лидеры индустрии и аналитики считают, что нехватка чипов продлится еще минимум полгода. Ключом к решению проблемы является уменьшение спроса на электронику: чем быстрее удастся удовлетворить все нужды покупателей, тем скорее компании смогут начать восстановление после продолжительной нагрузки.

Даниил Власов,

ученик Гимназии №5


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее