ПОЧЕМУ НОВЫЕ ДЕВАЙСЫ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ?

16 марта 2021 , 15:14

Пандемия очень сильно ударила по различным сферам производства. Большой удар получила и сфера производства полупроводников, что привело к такому феномену как полупроводниковый кризис. Знаю, слово «полупроводник» звучит страшно, но на самом деле данная тема не так сложна как кажется.

  

Если кратко, то полупроводники – это основные составляющие, из которых производят различные чипы: процессоры или чипы памяти для телефонов и планшетов. Доступность различных товаров была на высочайшем уровне, но тут началась пандемия. Многие компании сократили свои запасы чипов, так как не были уверены в том, что спрос в такое время будет высок. Но из-за повсеместной работы и учебы из дома люди начали массово скупать различную электронику. Постепенно запасы компаний уменьшались, заводы закрывались из-за карантинных мер, а спрос на электронику становился все больше – так и начался полупроводниковый кризис.

  

Громче всего говорят о проблемах с покупкой процессоров, видеокарт и игровых приставок нового поколения, но нехватка чипов досаждает даже производителям автомобилей и авиатехники. Только если бы все ограничивалось только нехваткой чипов… Основное производство чипов сосредоточено на заводах гигантов индустрии, Samsung и TSMC, но большинство заказов забрали себе такие компании, как Apple и Sony, что оставляет малый простор для действий более мелким компаниям, заставляя их откладывать выпуск продуктов на неопределённый срок.

  

Впоследствии из-за полупроводникового кризиса возник дефицит электроники, особенно заметный с конца прошлого года. Видеокарт и игровых консолей производят настолько мало, что они заканчиваются за несколько минут после начала продаж. Но лишь малое количество покупателей, которые хотят использовать видеокарты ради гейминга или работы, получили возможность купить их. Большинство видеокарт скупается перекупщиками, которые потом продают их чуть ли не в три раза дороже. Ситуация стала еще хуже, когда возродился культ майнинга криптовалют (думаю, что уже всем известно, что это такое). В итоге уменьшение запасов видеокарт на складах и массовые спекуляции привели к повышению цен даже от самих производителей.

  

Но когда это все закончится? Лидеры индустрии и аналитики считают, что нехватка чипов продлится еще минимум полгода. Ключом к решению проблемы является уменьшение спроса на электронику: чем быстрее удастся удовлетворить все нужды покупателей, тем скорее компании смогут начать восстановление после продолжительной нагрузки.

Даниил Власов,

ученик Гимназии №5


Автор:


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее