ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫМИ ДЕВАЙСАМИ ТАК ПРИЯТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

4 мая 2021 , 12:01

Многие из нас сталкивались с тем, как удобство пользования устройством невозможно объяснить: возможности не отличается от аналогов, но именно таким компьютером или телефоном пользоваться приятнее. Так какими же невидимыми глазу способами производители влияют на эмоциональное ощущение от пользования гаджетами.

  

1) Дизайн и материалы

Самый заметный для пользователя фактор – это качество сборки, так как сразу заметна разница в пользовании между «хрустящим» и хорошо произведенным телефоном. Так пользователь чувствует большую уверенность в работоспособности устройства. А качество материалов доставляет тактильное удовольствие при использовании гаджета.

  

2) Нагрев и шум

Очень важно, чтобы устройство было «порталом» между человеком и его деятельностью, поэтому слишком сильный шум систем охлаждения или нагрев устройства могут негативно повлиять на опыт использования. Производители консолей и компьютеров стараются создавать такие системы охлаждения, которые почти бесшумны. Для этого могут применять вентиляторы большого диаметра, которые позволяют двигать большие объемы воздуха, издавая меньше шума, или пассивные методы охлаждения, в которых вообще не применяются вентиляторы. В наши дни компании стараются достичь баланса между шумом и нагревом, не забывая при этом и о производительности устройства.

  

3) Реакция на действия пользователя

Различные кнопки и рычаги предоставляли обратную связь на действия человека, но сейчас такую роль выполняет вибрация. Телефон по-разному реагирует на каждое действие пользователя: сильная вибрация при входящем звонке, короткая при получении уведомления и лёгкий виброотклик при наборе символов на клавиатуре. Также вибрация используется в геймпадах у всех игровых консолей. Там разработчики используют данную технологию для улучшения иммерсивности: удар в штангу, взорванная граната или прыжок – все это выделяется благодаря вибрации. Кроме вибрации в геймпады могут встраивать динамики и элементы, которые сопротивляются нажатиям игрока, имитируя курок пистолета или педаль машины.

  

4) Программные особенности

Многие пользователи принимают различные удобства, предоставляемые операционной системой, за что-то данное, но не всегда компании предоставляли так много различных функций. Такие новшества, как облачные хранилища, быстрое переключение наушников между устройствами, управление телефоном и звонками через ПК или стриминг игры с консоли на телефон, появились не так давно, но чрезвычайно позитивно влияют на пользовательский опыт и впечатления.

  

Власов Даниил,

ученик Гимназии №5

Фото: actionlinkwireless.com

 


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее