ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПОСТОЯННО ИЩУТ ОТГОВОРКИ?

16 марта 2021 , 08:08

Каждый из нас хотя бы раз от искал оправдания своим поступкам. Человек что-то не выполнил - придумал себе отговорку. Что-то забыл - нашёл необоснованную причину. Безусловно, это не есть хорошо. Но почему люди так делают? Для чего они постоянно ищут отговорки?

  

Когда человек не может что-то сделать, не признает своих ошибок и только ищет отговорки по типу «у меня была целая куча дел, я не успел» и так далее, мне сразу хочется задать вопрос: «а для чего ты брался за это дело?» Действительно, почему человек не может сказать прямо, что то дело, которое ему поручили, не нужно? Если бы оно было по-настоящему интересно, он бы выполнил его. Я считаю, что когда человек постоянно от чего-то уклоняется, не признает своих ошибок и ищет причины своим невыполненным задачам, это говорит о его безответственности и лени. Такие люди становятся примером ненадежных сотрудников и показывают окружающим, что на них нельзя полагаться ни в какой сфере деятельности. Итог будет один - он не сделает то, что должен, и найдёт этому причину, пусть она даже будет глупой.

  

Также бывают люди, которые не могут вовремя отказать и сказать «нет», если их попросят что-то сделать. Естественно, они подстраиваются под тех, кто выше их по статусу или кто им не безразличен. Однако человек из-за своей вежливости в этом случае страдает ещё сильнее, ведь он подводит тех, кто его попросил что-то сделать. Вследствие подобных случаев человек ищет оправдание, почему он не смог «помочь», как его просили Это ведь тоже отговорка, не так ли? Мне жалко таких людей. У них отсутствует свое мнение, они не могут отказать, даже когда понимают, что не сделают что-то. Это черта слабого человека, который не только на работе ищет отговорки, но и в жизни.

  

Бывают и такие случаи, когда человек не может себя организовать и что-то выполнить в срок. Это психологическая особенность человека. В рассеянности он забывает обо всем на свете, а какие-то важные вещи у него не стоят в приоритете. Дедлайны горят, человек не делает в срок то, что ему поручили. Итог - ищет отговорку, чтобы «не получить по голове».

  

Однако есть действительно вынужденные ситуации, когда человек из-за обстоятельств не может что-то выполнить в срок. Например, у сотрудника заболел ребёнок и он не может сдать вовремя отчёт. Естественно, он не станет пренебрегать здоровьем ребёнка и отложит дела на работе. В этом случае понятие «отговорка» не работает, ведь у человека реальная причина, по которой он не может сделать важное дело.

  

Отговорками пользуются все без исключения. На людей действует страх критики в свою сторону, поэтому они ищут себе оправдания. Это не всегда плохо, но не стоит этим часто пользоваться, ведь другие люди умнее нас самих и начнут догадываться, когда вы врете, а когда нет.

Александра Бурцева,

ученица гимназии №3


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее