ПГНИУ ВСТРЕЧАЕТ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ

26 марта 2021 , 09:14

18 марта ученики 10 класса МАОУ «Гимназия 5» посетили Пермский государственный научно-исследовательский университет.

Там для них провели экскурсию по территории учебного заведения, показали историко-политологический, философско-социальный, механико-математический, биологический и химический факультеты, а также Студенческий дворец культуры.

  

Позднее ребята разделились на несколько групп в зависимости от предметов, которые они изучают на профильном уровне: литература и английский язык, обществознание, биология, химия, информатика и физика. Гуманитарии посетили университетскую телестудию, где их обучили созданию видео «в домашних условиях» с помощью хромакея и программ для монтажа, а также рассказали о правилах съёмки хорошего репортажа. В завершение встречи замдекана по внеучебной работе факультета современных иностранных языков и литератур Аркадий Анатольевич Шевченко поделился с ними информацией о предметах, необходимых для поступления и рассказал о перспективах трудоустройства выпускников СИЯЛа.

  

Наталья Осьмушина, побывавшая в лаборатории химического факультета, согласилась поделиться со мной впечатлениями о посещении:

  

— Расскажите пожалуйста, что происходило в лаборатории?

  

— Нам показали различные приборы, которые помогают определить вещество и изучить его содержимое. Ещё мы узнали о принципах работы инструмента для определения температуры плавления.

  

— А демонстрировали ли вам какие-либо опыты или реакции?

  

— К сожалению, нет. Нам дали рассмотреть неизвестный раствор светло-розового оттенка, полученный смешиванием реактивов.

  

— Что-то ещё вам рассказывали?

  

— Говорили о создании лекарств. Мы узнали об алгоритмах работый пресса для формирования таблеток. Также нам показали оборудование, проверяющее цельность и прочность капсулы.

  

— А как проверяют произведённые препараты?

  

— Двумя способами: лабораторным и испытаниями на животных. Например, на специальных мышах или крысах.

  

— Спасибо за ответ. Это всё, что было в вашей экскурсионной программе?

  

— Нет, но дальнейшую часть я не помню настолько хорошо.

  

— Ничего страшного, я поняла, что тот день всё равно вышел очень насыщенным. Ещё раз благодарю за интервью.

  

— Всегда пожалуйста!

  

Если среди вас, уважаемые выпускники, есть те, кто планирует поступать в ПГНИУ, рекомендую вам зайти на сайт университета и ознакомиться с днями открытых дверей в нём. На различных мастер-классах, связанных с выбранным вами факультетом, вы узнаете много интересного и полезного. Вся эта информация может пригодиться не только для поступления, но и для дальнейшей учёбы и работы.

Ложкина Екатерина,

ученица гимназии №5

 


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее