ОТ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ

12 мая 2021 , 05:19

Виктор Гюго писал: «Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне». Но так ли просто выбрать то дело, которому ты будешь готов посвятить себя?

  

Со взрослением подросток должен понимать, что все его действия влекут за собой последствия. И самый важный этап в его жизни – выбор профессиональной деятельности.  От того, какой профессии школьник отдаст предпочтение, зависит его дальнейшая жизнь. «… профессии кажутся нам самыми возвышенными, если они пустили в нашем сердце глубокие корни, если идеям, господствующим в них, мы готовы принести в жертву нашу жизнь и все наши стремления. Они могут осчастливить того, кто имеет к ним призвание, но они обрекают на гибель того, кто принялся за них поспешно, необдуманно, поддавшись моменту», – так считал Карл Маркс, немецкий философ и социолог.

  

Каждому учащемуся, вставшему на путь самоопределения, хочется в дальнейшем иметь финансовое благополучие. Это абсолютно нормальная человеческая потребность. Вряд ли каждый человек гонится за тем, чтобы иметь хороший заработок от работы, которая тебе не по душе. Ещё одна важная сторона при выборе профессии – это получаемое удовольствие от труда. Здесь очень хорошо вписывается цитата Али Апшерони, общественного деятеля и миротворца: «Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями».

  

Существует огромное количество профессиональных областей – медицина, точные науки, преподавание и много-много других. Из-за такого разнообразия часто подростку сложно сосредоточиться на чем-то определенном.

  

Активная диагностическая работа по профориентации проводится школами, начиная с 8-х классов. Ученики знакомятся с профессиями, находясь в стенах колледжей и техникумов своего города. Кто-то сразу же определяется куда уйдёт после 9 класса, а кто-то решает остаться до 11, чтобы получить высшее образование.

  

Правда далеко не всем везёт с самоопределением. У некоторых путь понимания и раскрытия себя, своих предпочтений и интересов, своих возможностей немного дольше, чем у тех ребят, кто уже определился с профессией.

  

Часто на подростков давят спешкой и экзаменами. Нередко родители навязывают своё мнение. Учителя пытаются помочь словами: «выбрать профессию нужно верно, именно ту, которая вам нравится», но этим только больше запугивают детей. Школьники начинают опасаться своего решения, боятся, что со временем им надоест начатое обучение. Если так и будет, то родственники обязательно косо посмотрят, сказав: «А мы ведь говорили!» Частой ошибкой в выборе является влияние друзей, которые трусят сами остаться в одиночку в новом заведении и тащат подростка за собой. Часто, выбирая профессию, ученики представляют её такой, какой хотят видеть. В связи с этим искажённым представлением образуются неизвестные нюансы, которые уже при обучении всплывают и разочаровывают. Ошибок в самоопределении встречается много, главное вовремя понять и «обезвредить» их.

  

Именно вы являетесь «строителями» своей собственной жизни. Опираться на выбор нужно исходя из личных соображений. В крайнем случае никогда не поздно переучиться. В любой момент можно остановиться и уйти в другую сторону, в ином направлении. Для получения хорошей престижной работы всегда в первую очередь требуются знания, умения и способности.

Анастасия Бортникова,

ученица Школы «Диалог»

  

Фото: vplate.ru


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее