О СЧАСТЬЕ

10 апреля 2021 , 08:32

Счастье — простое слово, его часто можно услышать при разговорах, его часто желают на праздниках, но далеко не каждый может точно объяснить, что заключается в понятии «счастье», что оно значит для него. Мысли и размышления на эту тему пришли не случайно. Недавно на одном из уроков литературы нам прочли небольшой рассказ «Счастливая», автором которого является Татьяна Лонская. Этот рассказ показал, насколько счастье бывает многогранно и как одну и ту же ситуацию, одни и те же вещи люди воспринимают по-разному.
 
Что такое счастье? Не думаю, что можно ответить на этот вопрос на раз-два. Да и в моём понимании оно может быть совсем не таким, как, например, у вас. Но я хочу поделиться своими мыслями на этот счёт.
 
Счастье — состояние, при котором чувствуется удовлетворение, спокойствие, блаженство, радость... В общем, практически все положительные эмоции и ощущения. Единственное, что вызывает грусть — счастье непостоянно. Мы так устроены, что какие бы сильные эмоции и чувства ни вызывала у нас та или иная вещь, со временем всё надоест, мы снова будем чувствовать досаду, раздражение и, следовательно, снова будем несчастны. Встаёт вопрос: что тогда делать? Ответ прост и банален — учиться радоваться даже самым маленьким, порой незаметным вещам. Сказать проще, чем сделать. Чтобы начать замечать разные мелочи, нужно учиться наблюдать за миром, рассматривать его абсолютно со всех сторон, даже в самые серые дни можно найти тот лучик света, который подарит хотя бы небольшую капельку радости и наслаждения.
 
Счастье — состояние человеческой души, состояние, которое делает нашу жизнь немножечко слаще. Для меня такое состояние создаётся из многих вещей. Это может быть простая солнечная погода, когда не слишком жарко и не слишком холодно. Когда на город опускается вечер со своим алым закатом. Когда на улице начинается гроза, идёт постоянно усиливающийся дождь, а в небе раздаются раскаты грома. Когда ты не спишь всю ночь, разговаривая с кем-то обо всем на свете. Когда я чувствую заботу близких и могу отплатить им тем же. Когда получаю неожиданные маленькие сюрпризы. Когда могу в полной мере насладиться одиночеством... Сейчас я могу вспомнить еще миллионы вещей, которые могут подарить мне минуты счастья, но это займёт много времени.
 
Иногда у меня мелькают мысли, что я была бы счастливее, будь у меня огромное количество денег, но я вспоминаю те самые моменты, когда я испытываю наслаждение без них. Многие материальные вещи дарят лишь иллюзию счастья, поэтому я стараюсь не зацикливаться на них, а видеть то, что находится рядом со мной.
 
Про счастье можно говорить долго, но я остановлюсь на этой ноте. Каждый человек вправе обрести радости жизни, обрести моменты, когда он будет по-настоящему счастлив, будь это благодаря материальным вещам или же духовным. Но я буду придерживаться мнения о том, что нужно замечать даже незначительные вещи, которые смогут сделать вас счастливее. А  чтобы научиться это делать, нужно постараться разобраться в себе и понять, что же принесет радость именно вам.

Арина Заколодкина,

юнкор школы №42


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее