О ГЛАВНЫХ ОШИБКАХ НА ЭКЗАМЕНАХ

11 марта 2021 , 05:40

10 февраля прошло итоговое устное собеседование для девятиклассников, а 5 апреля одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение. У обеих параллелей эти экзамены являются допускам к ОГЭ и ЕГЭ. Чтобы помочь одиннадцатиклассникам хорошо сдать итоговое сочинение 5 апреля, а также будущим девятиклассникам в последующих годах сдать итоговое устное собеседование, я расскажу о главных ошибках на зачёте данных экзаменов.

  

Начнём с устного собеседования. По стране в этом году в экзамене приняли участие более 1,4 миллиона учеников. Самыми сложными заданиями были пересказ текста с включением цитаты. Проблемы были в том, что на подготовку дается 2 минуты, ребята забывают микротемы, а также ученики забывают использовать цитату и монолог. Не всем удается создать цельное монологическое высказывание за 1 минуту, даже несмотря на подсказки, которые даются участникам экзамена. Некоторые ученики не умеют интонационно выделять необходимую информацию и ставить логические паузы - а это проверяется на экзамене. Тем не менее, чтение текста и монолог даются испытуемым легче. С экзаменом справились 98%.

  

Итоговое сочинение. В предыдущем году итоговое сочинение написали 647 000 выпускников. На экзамене ученики самостоятельно выбирают тему. Большая часть выпускников 2020 года (39%) выбрали тему«Надежда и отчаяние». На втором месте тема «Добро и зло» - 24%. На третьем месте по популярности тема «Он и она» - 23% «Гордость и смирение» - 12%. «Война и мир» - к 150-летию великой книги - 2%.

  

На итоговом сочинение проверяется читательская грамотность, умение анализировать текст, находить связи между произведениями разных авторов.

  

Экзамен успешно сдали 99%

  

По статистике 96% учеников хорошо сдают итоговое устное собеседование и итоговое сочинение из этого можно сделать вывод, что сдать экзамен возможно, главное не нервничать и быть уверенным в себе и в своих знаниях. Также сейчас вы узнали об основных ошибках при сдаче экзамена и совершить их на зачёте у вас гораздо меньше шансов, а это добавляет уверенности и, следовательно, возможность получить наибольшее количество баллов. Удачи на экзаменах.

  

Сергеева Елизавета,

ученица МАОУ «Гимназия №5»

Фото: школа1ямал.рф


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее