НЕ ЗА ЖЕНСТВЕННОСТЬ, А ЗА ПРАВА

9 марта 2021 , 05:00

«Будь красивой, нежной, женственной», – желают многие девочкам, девушкам и женщинам 8 Марта. Дарят им цветы, конфеты, украшения. Подарок – дело субъективное, об этом и говорить не стоит. А вот что касается пожеланий… В контексте праздника их можно воспринять иначе.

  

Чтобы разобраться, в чём тут дело, обратимся к истории Международного женского дня. 8 Марта, в отличие от 23 Февраля (который недавно прошёл), – интернациональный праздник. Это значит, что не только в России, но и в других странах женщин поздравляют с… Чем? С тем, что они родились женщинами? Как-то странно, не находите? А всё потому, что первоначально 8 марта отмечался День борьбы женщин за равные права и эмансипацию. Традиционно его связывают с Кларой Цеткин.

  

У нас в Перми есть улица Клары Цеткин, но, думаю, мало кому приходило в голову узнать больше об этой исторической личности. В 1910 году эта немецкая активистка выступила с предложением установить День международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц. А традиция отмечать этот праздник именно 8 марта, согласно самой распространённой версии, закрепилась в память о крупнейшей забастовке в США в 1857-м. В Россию, кстати, он пришёл в 1913 году.

  

Конечно, митинги за права женщин сейчас уже не проходят. По сравнению с самым началом XX века представительницы женского пола стали почти равны по правам мужской части населения. Почти, потому что конкретно в России некоторые ограничения и стереотипы всё ещё живы. Но об этом как-нибудь потом.

  

Если честно, мне самой интересно, как так получилось, что в нашей стране 8 Марта, задуманный как праздник протестов и борьбы за женские права, стал ассоциироваться с цветами, духами и сладостями. Может, дело в воспитании или менталитете? Вопрос остаётся открытым.

  

В общем, поздравляйте тёплыми словами и подарками всех дам: это действительно их праздник. Только не забывайте, что изначально он был связан совсем не с конфетами и тюльпанами, а с борьбой за права. И это – ключевое, что следует знать о Международном женском дне.

Валерия Филимонова


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее