НЕ ВСЕ ИНТРОВЕРТЫ ЗАСТЕНЧИВЫ. НЕ ВСЕ ЗАСТЕНЧИВЫЕ – ИНТРОВЕРТЫ

17 марта 2021 , 09:25

Интроверт – кто это такой? Сдержанный человек, направленный на самоанализ. Часто ли мы встречаем в жизни таких людей? Достаточно. Эти люди ориентируются на свои чувства и на свой внутренний мир. Это их лучшее проявление, но всё ли так просто для них?

  

На самом деле, то, что написано выше, можно частично охарактеризовать одиночеством, замкнутостью и нелюдимостью. Часто такие люди пессимистичны. Это их плохое проявление, но не самое худшее. Данное описание является врождённым темпераментом. И здесь уже маловероятно, что человек сделает шаг к исправлениям. Да и нужно ли ему это? Часто таким людям нравится то, кем они являются. Они отдыхают в одиночестве, в отличие от людей с приобретённым качеством застенчивости. Последние уже страдают от одиночества. «Застенчивость» в какой-то мере схожа с понятием «интроверт», но всё-таки между ними есть сильные различия.

  

Думаю, все знают, что значит «врождённый» и «приобретённый». Если с интровертом всё понятно, то к застенчивости появляются вопросы. Что это такое и каковы причины?

  

Обычно у людей появляется такое качество из-за того, что кто-то их задел, обидел или плохо высказался о поступках и действиях этого человека. Начались дальнейшие «гонения» на себя, особенно это сильно заметно в подростковом возрасте, в котором свойственно обдумывание, самокритика, повышенная чувствительность к темам о себе. Это и является приобретённым явлением.

  

Что в таком случае начинает проявляться? Боязнь общения и чужого мнения, неуверенность в себе, дальнейшее одиночество, терзание себя самыми разными мыслями. Таким подросткам приходится крайне тяжело. Они могут держать всё в себе очень долгое время. Не открываться своим близким и родным. Это всё ещё больше усугубляет ситуацию. Даже если они хотят быть как прежде, они не могут этого. Невидимая стенка нерешённой проблемы, возможно даже незнание причины почему так произошло, не дают выбраться из этого состояния. Поэтому сделать это в одиночку крайне сложно, а иногда и вовсе невозможно. Тогда на помощь должны прийти люди, которым небезразлично состояние «угасающего».

  

Такими людьми могут стать родные и друзья, с которыми раньше подросток поддерживал доверительные и тёплые отношения. Помогающий человек должен быть поистине волнующейся, чуткой и тактичной личностью. Он не должен навязываться, но и не отступать в случае сильной замкнутости человека. Если идти вперёд маленькими шажками – всё получится. Это может занять немало времени, но оно того стоит.

  

Данная ситуация, произошедшая, возможно, из-за чьей-то глупости и болтовни, носит серьёзный травмирующий характер. Поэтому всегда, прежде чем выразить своё мнение или что-то сказать, подумайте о чувствах людей. Мы можем принести вред там, где этого даже не ожидаем.

Анастасия Бортникова,

ученица Школы «Диалог»

Фото: www.mindful.org


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее