НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА ТО, ЧТО МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ

31 марта 2021 , 11:30

Как ты живёшь? Чем ты дышишь? Чего хочешь? Строишь планы? Хочешь начать новую жизнь? Даёшь себе обещания, но постоянно «кормишь себя завтраками»? А что может быть завтра, ты думал об этом?

  

Завтра может быть очередным и обычным. Прекрасное ленивое утро, помятый взгляд заспанного лица в зеркале, отражающего солнечные лучи зайчиками по твоей комнате, нерасчёсанные волосы, приятная прохладная вода из-под крана, повторяющая все изгибы твоего лица, медленно выпитая чашка кофе, вкусный бутерброд, любимая песня на повторе. Весеннее утро и ты не спеша по тропинкам идёшь на учёбу или едешь на автобусе, полном таких же ребят, как и ты.

  

А ещё завтра может быть непредсказуемым. Проспал. Быстро почистил зубы, не успел поесть, оделся наобум, и вот ты уже бежишь, опаздывая, захлопывая и закрывая все двери за собой, спеша, пролетая лужи, не обращая внимание на красивое пение птиц. Ты не выспался и опоздал. Видимо твоя пунктуальность не проснулась вместе с тобой. Ты недоволен, зол. Всегда ты спешишь или просто неудачное утро?

  

Новый день может приготовить абсолютно неочевидные события. Радостные, наполненные светом и добром моменты: пятёрка по физике, похвала учителя, завоевание первого места в школьной олимпиаде или конкурсе танцев. Но, как правило, не всё так гладко – завтра может спрятать и комок проблем за углом. Сложных, нерешаемых, тяжеловесных и давящих. Неудачи дома, болезни. Другие огорчающие и страшные вещи.

  

У одного человека завтра счастливое и светлое, дарящее положительные эмоции, а у другого досадное и тёмное, несущее разочарование. Никто не знает, каким человеком окажешься именно ты.

  

Так может хватит откладывать всё на завтра? Неизвестно чем обернётся новый день. Может, если есть планы, пора уже их реализовать? Поменять себя, если тебе что-то не нравится. Изменить круг общения. Завести хобби. Решиться на важный поступок, который возможно изменит всю твою жизнь. Нельзя вечно давать себе обещания и ждать их исполнения. Они не живые, не смогут произойти сами. Возьми же наконец ответственность за свои поступки и сделай то, о чём мечтал. Но прежде думай и выбирай рационально.

  

Жизнь порой бывает резкой и несправедливой. Приносит беды там, где ты их не ждёшь. Важно делать всё вовремя. Хочешь сказать человеку, что он тебе дорог и ты любишь его? Так почему ты до сих пор молчишь? Сделай же это. Отбрось волнения. Это здорово, что у тебя есть такой человек.

  

Давно хотел заняться вокалом или научиться играть на гитаре? Мечтаешь танцевать? Скучаешь по друзьям и хочешь собраться вместе на пикник? Собираешься заняться спортом уже месяц? Просто начни делать.

  

Соверши то, что тебе под силу сегодня. Не оставляй на завтра. Завтра может быть не таким, каким ты его себе представлял. Мы можем вечно переносить дела, но вот вечно жить мы не можем...

Анастасия Бортникова,

ученица Школы «Диалог»

Фото: fotostrana.ru


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее