НАЧАЛЬНАЯ И СРЕДНЯЯ ШКОЛА: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

19 марта 2021 , 06:11

Сегодня у многих учителей-предметников среднего и старшего звена есть стереотипное представление о том, как должно быть организовано обучение в начальной школе. И эти стереотипы далеко не всегда совпадают с тем, как работают педагоги начальной школы и с тем, как должен быть простроен учебный процесс. Одни считают, что их диагностика готовности к переходу в 5 класс показывает, что обучающиеся усвоили всё, что необходимо, и без проблем справятся с новым материалом, а другие не согласны с этими данным. Возникает вечный вопрос: кто виноват и что делать?

  

В итоге мы получаем 5-классников, которые все 4 года до этого усердно трудились, выделяя, к примеру, служебные части речи в треугольник, и когда учитель русского языка просит объяснить непонятные знаки в рабочей тетради – происходит некоторый когнитивный диссонанс как у учителя, так и у ученика. Такие ситуации могут возникнуть и на других уроках. Безусловно, необходим диалог, который приведёт к преемственности программ, а главное – к созданию общей картины обучения у ребёнка.

  

Ещё одна немаловажная проблема заключается в смене классных традиций с приходом нового классного руководителя. К примеру, в нашей гимназии был опыт (вынужденный, по производственной необходимости) перехода классного руководителя начальной школы в среднее звено. И этот опыт оказался, к сожалению, негативным. По диагностическим данным, такие классы позднее других адаптировались к новым реалиям обучения. Казалось бы, какая может возникнуть проблема? Классный руководитель, который держал под своим крылом ребят ещё с их первого шага в мир школы, здесь продолжил традицию, применял те же формы взаимодействия, но что-то пошло не так…

  

В нашей гимназии очень трепетно подходят к подбору нового классного руководителя. В 80 % у педагогов должен быть похожий стиль общения и обучения, или, к примеру, если один учитель – очень творческая личность в одном направлении, то второй руководитель может быть так же творческим, но в чём-то другом. Как говорит наш заместитель директора, Долбилкина Ирина Леонидовна: «Проведя в классе 2-3 урока, я могу безошибочно сказать, кто является в нём классным руководителем». Все люди индивидуальны, но влияние классного руководителя всегда оставляет свой след.

  

Отдельно можно выделить и родительский комитет. Самый пик активности родителей приходится именно на начальное звено: здесь они устраивают множество различных поездок, мероприятий, игр. Но также родители (не все, конечно) привыкают делать вместе с ребёнком, а иногда и даже за него какие-то проекты. И здесь очень важно объяснить, что работы должны быть выполнены именно обучающимся. Да, пускай это будут далеко не идеальные и гениальные проекты, зато ребёнок сделает это САМ! Гиперопека не приведёт к становлению самостоятельности. К самостоятельности, безусловно, необходимо готовить постепенно. Взять и перестать резко помогать ребёнку – это тоже не дело, однако важно поэтапно подталкивать к самостоятельности. Обучающийся должен научиться сам решать проблемы.

  

Идеального рецепта мягкого перехода из начального звена в среднее, увы, не существует, однако можно придерживаться следующего: подбор классного руководителя, схожего по качествам, педагогическому стилю или темпераменту с предыдущим, постепенная подготовка к самостоятельности, не ослабление родительского контроля, а его переход в новую форму (слежу, контролирую, но не делаю за ребёнка), диалог учителей начальной и средней школы. Нерешаемых задач не существует! А мы, педагоги, понимаем, что самое главное – это комфорт ученика!

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5»


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее