КОНФЛИКТ - ЭТО ОТСТАИВАНИЕ СВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИЛИ СПОР БЕЗ ПРИЧИНЫ?

21 марта 2021 , 12:34

Все мы хотя бы раз отстаивали свою позицию в споре. Естественно, лучший исход - это принятие общей точки зрения обеими сторонами. Но бывают случаи, когда разногласия приводят к конфликту. Люди начинают яростно доказывать друг другу свою правоту, но обязательно ли это? Нужно ли уметь сдерживать себя в конфликтных ситуациях? Можно ли их вообще избежать?

  

Конфликтные ситуации возникают по разным причинам: недопонимание, недосказанность, неумение задать вопрос или объяснить что-то. Конфликтом нельзя назвать мелкий спор или обмен точкой зрения. По определению конфликт -это «проявление противоречий, выражающихся в противоборстве сторон», которое может привести к серьёзным последствиям.

  

Существует мнение, что во время конфликта люди отдаляются друг от друга, поэтому они пытаются докричаться до своего оппонента, используя при этом не самую красивую и литературную лексику, а порой даже применяя нецензурную брань. Безусловно, всё зависит от того, как человек воспитан. К сожалению, некоторые личности иногда даже не считают нужным слушать мнение противоположной стороны, что приводит к тупиковой ситуации и неразрешённому конфликту.

  

В подростковый период мальчики очень любят выяснять отношения с помощью «кулаков». В этом случае девочки более деликатно решают вопросы. Однако есть такие и мальчики, и девочки, которые, становясь взрослыми, не могут вести конструктивный диалог. В семье они становятся тиранами, которые вечно срываются на своих близких. В работе - это люди, которые не умеют сотрудничать. А в общении с друзьями они постоянно спорят и считают себя правыми.

  

В нашем порой очень жестоком мире существуют люди-агрессоры, которые специально начинают спор. Им приносят удовольствие крики, ругань и злость. В этом случае жертвами конфликта становятся люди, которые вполне адекватно и спокойно могут решить ту или иную проблему. Конфликтные ситуации для таких людей становятся обыденностью. К сожалению, от таких тиранов страдают все без исключения, поэтому лучше избегать общение с ними.

  

Однако конфликты позволяют придумывать новые решения проблемы и даже совершать научные открытия. Иными словами, благодаря противоборству сторон можно добиться чего-то глобального. Например, если бы Илону Маску не сказали, что многократное использование ракет невозможно, он бы не начал оспаривать этот факт и не добился успеха.

  

Из любой конфликтной ситуации можно найти выход. Самое главное - в любом обсуждении какой-то проблемы соблюдать конструктивность и тактичность, а это 90% успеха в решении проблемы.

Александра Бурцева,

Ученица МАОУ «Гимназия №3»


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее