КАК РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СДЕЛАЛО МУЗЫКУ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ КАЖДОГО?

23 марта 2021 , 04:31

Музыка сопровождает людей на протяжении многих веков. С развитием технологий люди смогли слушать и создавать музыку совершенно новыми способами.

  

Первый популярный способ прослушивания музыки на дому – это использование граммофонов. Они использовали специальную конструкцию, вращающую граммофонную пластинку, информацию с которой считывает специальная игла. Грампластинки удобно производить массово, но они рано или поздно теряют свои свойства и неизбежно изнашиваются.

  

Через 50 лет после выпуска первой грампластинки был изобретен магнитофон. Музыка записывалась на специальную плёнку путем преобразования электрических сигналов. Такой способ позволял редактировать записи, а также производить их в уменьшенном физическом формате, затрачивая меньшие средства на производство и не теряя в качестве записи.

  

Развитие магнитной ленты привело к изобретению компакт-кассет, ставших одним из самых популярных форматов медиа до конца 1990-х. Компакт-кассеты были малы и очень популярны, что привело к возникновению аудиокассетных плееров. Особенно популярным стал портативный плеер Walkman от компании Sony, ставший, по мнению многих, самым культовым устройством конца XX века. К началу XXI века компакт-кассеты устарели, так как повсеместное распространение Интернета и популярность компьютеров привели к появлению новых способов передачи музыки и ее хранению, что впоследствии упростило нелегальное копирование музыки, что совсем не радовало музыкальные лейблы. Главный недостаток компакт-кассет – это их малый объем. Следующий стандарт, отчасти актуальный до сих пор, исправил этот недостаток, позволив хранить гораздо больше информации.

  

Компакт-диски, заменившие кассеты, стали записывать путем образования спиральной дорожки, состоящей из впадин и гладких участков. При воспроизведении лазерный луч перемещается по поверхности вращающегося диска, считывая записанные данные. По сравнению с прошлыми методами записи музыки компакт-диски позволяют наслаждаться музыкой в высоком качестве, избегая механических помех, которым были подвержены предыдущие методы записи. Звукозаписывающие компании также были довольны новым форматом: стало возможным производить огромное количество копий, более защищённых от копирования, по сравнению с прошлыми форматами.

  

Развитие компьютерных сетей позволило людям делиться огромным количеством информации, в том числе музыкой, чем пользовалось большое количество пользователей. Люди предпочитали скачивать музыку и хранить ее локально на электронных носителях, чем покупать CD и кассеты. Компании осознали, что будущее за цифровыми медиа-форматами, поэтому начали появляться официальные способы прослушивания музыки в электронном формате. Важный шаг сделал компания Apple, создавшая iTunes Store, позволявший покупать музыку и хранить удобным для себя способом. iTunes Store является прародителем всех современных стриминг-сервисов, по типу Spotify и Яндекс.Музыки, позволяющих за ежемесячную плату получать доступ к огромному количеству музыки.

  

Музыка всегда была символом свободы для каждого человека, что также отображается и в том, как человек слушает музыку: использует ли он стриминговые сервисы, до сих пор покупает винил или ходит с mp3-плеером. Эволюция форматов аудиозаписи показывает не только технологический прогресс на протяжении нескольких веков, но и важность технологий для развития искусства и других сфер жизни.

Даниил Власов,

ученик Гимназии №5


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее